Донской, 13.08.2025, 20:54

Что грозит за трепку пацана за порчу машины?

Вопрос №24716564 из г. Тула
опубликован 13.08.2025, 20:54
Добрый вечер. Ребятишки во дворе баловались, бросали яблоки. Неоднократно попадали по моей машине, срабатывала сигнализация. Я поставил дома видеокамеру на запись. После очередного срабатывания сигнализации вышел во двор и потрепал за воротник первого попавшегося пацана лет 13. родители написали заявление в полицию. Что меня ждет?
Лучший ответ
Рекомендуется

За однократное грубое обращение с несовершеннолетним без причинения вреда здоровью возможен штраф или административный арест, но если родители не докажут факт насилия, дело могут ограничиться профилактической беседой.

13.08.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вероятнее всего Вас привлекут за побои. Это административная статья. Плюс родители могут взыскать с вас моральный вред

13.08.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Если не причинен вред здоровью, то нет состава правонарушения

13.08.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Если только за воротник взяли, то, может быть, и не привлекут. Аппелируйте на возникшее чувство аффекта и состояние сильнейшего душевного волнения в связи с противоправными действиями подростков.

Обязательно напишите встречное заявление о неисполнении родителями обязанностей по воспитанию детей.

13.08.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Ничего не будет, если не были причинены телесные повреждения.

13.08.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

1. Ждет вызов для дачи показаний.

2. Если вред (физический или моральный) первому попавшемуся пацану лет 13 не причинен - санкций не будет.

Удачи.

13.08.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

после просмотра видео оказалось,что бросал яблоко не он,но был в той компании.

видео оставил участковому.

13.08.2025, 21:11

Мой ответ остается прежним.

13.08.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

"видео оставил участковому." - правильно поступили.

Все разговоры с родителями тоже записывайте на диктофон или на видео.

....

"бросал яблоко не он" - это не страшно. Вы не обязаны сидеть с биноклем около окна и вычислять конкретно бросившего.

Заявления пишите на ВСЕХ участников той компании - без исключения. Прямо бомбите органы опеки, полицию, школу - по поводу неправомерных действий той компании.

В Департамент образования - тоже неплохо.

И - обязательно - скоренько - машину на оценку ущерба (если он есть).

13.08.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Если не причинен вред здоровью, то нет состава правонарушения

13.08.2025, 21:42

Если действия не повлекли вреда здоровью, то возможно привлечение к административной ответственности за причинение побоев (статья 6.1.1 КоАП РФ). Наказание включает штраф, административный арест или обязательные работы.

13.08.2025, 21:56
Оценка автора вопроса: