LSN Messenger
Донецк, 14.08.2025, 07:10

Как выселить бывшую жену из квартиры матери и сменить замки?

Вопрос №24716766 из г. Донецк
опубликован 14.08.2025, 07:10
Добрый день, бывшая жена после развода проживает в квартире моей матери, в квартире зарегистрированы я,моя мать и несовершеннолетний ребенок инвалид, квартира куплена не в браке, бывшая жена там не зарегистрирована. Бывшая жена привела в эту квартиру любовника и с ним там проживает, ни я ни моя мать не можем попасть в квартиру так так сменины замки. Какие действия я должен сейчас предпринять? Могу ли я вызвать полицию, чтоб зафиксировать, что ни я,ни мать не можем попасть в квартиру? Могу ли взломать двери в присутствии полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смените замки, наймите охрану на пару дней.

Полицию можете вызвать , чтобы подать заявление о привлечении за самоуправство по ст.19.1. КОАП РФ, но они выгонять никого не станут.

Можете сломать и без всякой полиции. Но это собственник должен быть тоже.

14.08.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Полиция же может зафиксировать факт,что собственники не могут попасть в квартиру,я хочу ,чтоб это было зафиксировано органами,для передачи в последствии иска в суд.

14.08.2025, 09:10

Да

14.08.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, можно вызвать полицию и подать заявление о нарушении прав, возможно, о неправомерном ограничении доступа или самоуправстве. Согласно статье 15 Федерального закона «О полиции», сотрудники защищают право каждого на неприкосновенность жилища, но не вправе входить в него помимо воли проживающих в нём граждан, за исключением случаев, установленных законом

14.08.2025, 07:12
Оценка автора вопроса:

Можно взломать замки. Её с любовником можно выставить за дверь, раз нет регистрации.

14.08.2025, 07:12
Оценка автора вопроса:

Можно

14.08.2025, 07:14
Оценка автора вопроса:

Да,можно выставить за дверь

14.08.2025, 07:17

Обращайтесь в суд с иском о выселении. Принудительно регение суда исполняет служба судебных приставов.

14.08.2025, 07:17

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

14.08.2025, 07:20

Собственник имеет право выгнать нежелательного жильца и сменить замки.

Если хотите чтобы все было согласно закона, необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования и выселении.

Рекомендую воспользоваться юридической помощью

14.08.2025, 07:22

Сменить замки мать вправе как собственник квартиры.

Сожителя модно выселить, в том числе обратившись в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище (дело может и не возбудят, но нервы ему потреплют).

Бывшую жену выселить и снять с регистрационного учета может ваша мать в судебном порядке.

14.08.2025, 07:47
Оценка автора вопроса:

Бывшая жена в квартире не зарегистрирована.

14.08.2025, 07:49

В таком случае еще проще. Вы, точнее мать, вправе выгнать ее и ее сожителя. Моно обратиться в полицию с данным вопросом.

14.08.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

взломать двери в присутствии полиции

15.08.2025, 07:14