Возврат средств за комиссию риелтора

Сняли квартиру, заплатили залог, оплату за квартиру, а также комиссию риелтору. В квартире оказались тараканы, на третий день написали риелтору, она связалась с собственником, собственник вернул часть суммы и остальную часть вернет 15-16 августа. Риелтор отказался возвращать деньги за свою услугу. При первом осмотре квартиры с риелтором тараканов не было выявлено, они находятся за холодильником, начали ползать по всей квартире как раз на третий день. Договор составлялся исключительно с собственником, с риелтором не было никакого договора, при просьбе вернуть деньги за комиссию риелтора - отказ. Подскажите, имеет ли смысл подавать в суд на риелтора, чтобы он вернул деньги? Учитывая то, что договор с риелтором не составлялся, имеются видео-доказательства присутствия тараканов в квартире, а также переписка о ситуации с риелтором. Договаривались о встрече и осмотре квартиры по звонку, который не записывался.
Лучший ответ

Вы: "Подскажите, имеет ли смысл подавать в суд на риелтора, чтобы он вернул деньги?"

У Вас, Марина, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

По договору с собственником - исходите из его условий, ст.420 ГК.

Если риэлтору перечисляли напрямую, возврат через суд в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

мало шансов

Поскольку договора с риэлтором у вас нет, то вы можете взыскать в судебном порядке неосновательно обогащение.

Но для этого необходимо знать как минимум ФИО и адрес этого риэлтора, а также доказательства передачи ему денег.

А как вы передавали денежные средства риелтору?

Добрый день , Марина!

Риелтор оказал услуге не надлежащего качества. Идем по защите прав потребителей

А возможно как неосновательно обогащение и с иском выходим в суд. (Так как договора нет , именно неосновательное обогащение подходит для искового заявления) ст 1102 ГК РФ

Спасибо !

можете взыскать в судебном порядке неосновательно обогащение

Обратиться в суд за взысканием с риелтора, полученного вознаграждения за некачественно оказанную услугу, можно. Но Вам придется приложить усилия по доказыванию того, что предложенное к съёму жилье непригодно для проживания (одного факта наличия тараканов может оказаться недостаточным). Ваша ситуация осложнена тем, что нет письменного договора, в котором могли бы быть предусмотрены Ваши требования, предъявляемые к съемной квартире, а также основания, по которым никакого вознаграждения риелтору не полагается.

Бейте в суде на то, что у кого из членов семьи блаттофобия. И у Вас всё получится!

Надо взыскать в судебном порядке неосновательно обогащение

Нет смысла уже не докажете что он вообще вам обещал какую-то услугу оказать

Экономически нецелесообразно.

Здравствуйте.

Как неосновательное обогащение можете взыскать с риэлтора деньги, поскольку договор не заключали.

С уважением.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!