Возврат средств за комиссию риелтора
Вы: "Подскажите, имеет ли смысл подавать в суд на риелтора, чтобы он вернул деньги?"
У Вас, Марина, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
мало шансов
Поскольку договора с риэлтором у вас нет, то вы можете взыскать в судебном порядке неосновательно обогащение.
Но для этого необходимо знать как минимум ФИО и адрес этого риэлтора, а также доказательства передачи ему денег.
А как вы передавали денежные средства риелтору?
Добрый день , Марина!
Риелтор оказал услуге не надлежащего качества. Идем по защите прав потребителей
А возможно как неосновательно обогащение и с иском выходим в суд. (Так как договора нет , именно неосновательное обогащение подходит для искового заявления) ст 1102 ГК РФ
Спасибо !
можете взыскать в судебном порядке неосновательно обогащение
Обратиться в суд за взысканием с риелтора, полученного вознаграждения за некачественно оказанную услугу, можно. Но Вам придется приложить усилия по доказыванию того, что предложенное к съёму жилье непригодно для проживания (одного факта наличия тараканов может оказаться недостаточным). Ваша ситуация осложнена тем, что нет письменного договора, в котором могли бы быть предусмотрены Ваши требования, предъявляемые к съемной квартире, а также основания, по которым никакого вознаграждения риелтору не полагается.
Бейте в суде на то, что у кого из членов семьи блаттофобия. И у Вас всё получится!
Надо взыскать в судебном порядке неосновательно обогащение
Нет смысла уже не докажете что он вообще вам обещал какую-то услугу оказать
Экономически нецелесообразно.
Здравствуйте.
Как неосновательное обогащение можете взыскать с риэлтора деньги, поскольку договор не заключали.
С уважением.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!