Как оспорить незаконное повышение цены обучения в вузе?

Помогите оспорить незаконное повышение стоимости обучения в вузе. Вуз требует подписать допсоглашение, повышающее стоимость обучения: - 3-й семестр: с 72 500 ₽ до 75 762 ₽ (+4.5%); - 4-й семестр: с 72 500 ₽ до 75 762 ₽. также в доп. соглашении проиндексированы и остальные семестры на 2027 и 2028 гг.! 1.В основном договоре (2024 г.) цена за 3-й семестр уже включает индексацию на 2024 г. (+4.5% к 1-му семестру). 2. Для 2025 г. разрешено +4.0% (ФЗ №419), а вуз требует +4.5%. 1. Если я правильно поняла, что вуз действует незаконно, то правомерен ли мой отказ от допсоглашения? 2. Как заставить вуз принять оплату по первоначальной цене? 3. Куда жаловаться на незаконные действия вуза, если будет попытка отчисления.1. Есть ли в договоре пункт о праве вуза на индексацию? — П. 3.2 договора разрешает индексацию только в пределах инфляции федерального бюджета, оформленную допсоглашением.-В п. 3.1.1 уже зафиксированы конкретные суммы на все семестры. 1-й семестр-69 400 (оплачен) 2-й семестр-69 400 (оплачен) 3-й семестр-72 500 (начнётся с 01.09.2025) рост на 4.5% от 1–2 семестра 4-й семестр-72 500 5-й семестр-75 500 рост на 4.1% от предыдущего. 6-й семестр-75 500 7-й семестр-79 000 рост на 4.6%. 8-й семестр-79 000 2.По моему мнению в изначальном договоре уже идёт индексация на 4,5%, что соответствует 2024 г. на тот момент. Но я сомневаюсь, индексация ли это или самовольное выставление таких цен? Как доказать, что здесь была индексация? В договоре про неё не упоминается. 3.Цены, прописанные в доп. соглашении. (которое я не подписывала): 1-й семестр — 2-й семестр — 3-й семестр-75 762 4-й семестр-75 762 5-й семестр-78 897 6-й семестр-78 897 7-й семестр-82 555 8-й семестр-82 555 Допсоглашение добавляет повторное повышение на 4.5% к тем же семестрам, но оно не соответствует 2025 г. 4. Разве можно индексировать сразу все семестры? Размер инфляции каждый год разный. Пункты договора о повышении стоимости: 3.2. Увеличение стоимости образовательных услуг после заключения настоящего Договора не допускается за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учётом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, что оформляется дополнительным соглашением к настоящему Договору. Оплата за осенний семестр и первое полугодие учебного года — не позднее 15 августа, в сумме, указанной в пункте 3.1.1 настоящего Договора за соответствующий семестр, скорректированной с учётом пункта 3.2 настоящего. Договора. З.5. Иной порядок оплаты может быть установлен Исполнителем по заявлению Заказчика при наличии документов, подтверждающих основание для его применения, и оформляется дополнительным соглашением к настоящему Договору
Лучший ответ

Здравствуйте!

Прочитайте договор, там должно быть положение о возможном увеличении платы за услуги. Дополнительные соглашения на то и дополнительные, что подписывать их Вы не обязаны. Вместе с тем вуз может потребовать расторжения договора. Поэтому, если не удается договориться, обращайтесь в суд .

Но для начала направьте претензию ректору.

Вузу подавайте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Анастасия, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру, обжалуйте повышение стоимости в судебном порядке. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте. Консультация дороже стоит.

нужно смотреть основной договор, можете в личку к юристу обратиться, услуга платная

подавайте письменную претензию

Вузу подавайте письменную претензию