Карта арестована приставами, если переведут деньги на карту, имеет ли право пристав списать их в счёт долга!?
Евгения, не могут списать их в счёт долга. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Социальную выплаты не спишут.
да
Здравствуйте! Социальные льготы (зак исключением указанных в ФЗ "Об исполнительном производстве" льгот) не могут выступать предметом взыскания и не могут быть взысканы приставами, равно как и ваша социальная выплата
Социалку пристав трогать не может.
Либо сообщите приставу о том, что ждете выплату.
Пристав ничего не списывает, а списание производит банк по Постановлению пристава и всё зависит от того как правильно заполнит платёжное поручение в банк на перевод денег соцзащита. Если будет установлен один из кодов-идентификаторов платежа: 2, 3, 4 или 5, то деньги запрещено банку списывать, они подпадают под ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ. Если поставят код 1, то спишут 50 % поступившей суммы. а если умудряться вообще ничего не поставить, то всю сумму и спишут, но в пределах долга.
Соцзащита или Соцфонд должны указать код 2. Это соцвыплата ее не удерживают
социальные выплаты не могут быть списаны в счет долга приставами