LSN Messenger
Кемерово, 14.08.2025, 17:53

Выплаты за осколочные ранения и переломы - одна или две?

Вопрос №24717478 из г. Кемерово
опубликован 14.08.2025, 17:53
Здравствуйте,я являюсь участником сво.При выполнении задачи я получил осколочные ранения и перелом локтевого сустава,перелом V пястной кости.Положены ли мне две выплаты за каждый перелом отдельно или одна в совокупности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата одна,ее размер будет зависеть от

степени тяжести увечья ,которая устанавливается военно-медицинской комиссией (ВВК). 

14.08.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Положена только одна выплата.

14.08.2025, 18:06

Одна выплата если эти ранения получены в одно время

14.08.2025, 19:58

Виталий!

Речь в вашем случае может идти за выплаты по указу ПРФ 98 и страховые (если у вас статус военнослужащего). У добровольцев свои компенсационные выплаты по другому основанию и в другом размере.

К вопросу о степени тяжести увечий: Если у вас два перелома, то ВВК, руководствуясь ПП 855, обязана установить степень тяжести по каждому из них. Степень тяжести ранений не может "слагаться" в сторону наиболее "тяжкого".

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, являющийся Приложением к приказу Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236, в пункте 2 провозглашает:

"Единовременные выплаты устанавливаются:

1) военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим увечье (ранение, травму, контузию) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), - финансовым органом, в котором состоят на денежном довольствии органы военного управления, объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - воинские части), в которых указанные военнослужащие проходят военную службу;

"

И здесь не говорится ни о каком сложении увечий или что выплата положена только по самому тяжелому из них!

И страховое возмещение вы также должны будете получить по каждому из увечий, поскольку вне зависимости от того печального факта, что поломались вы в один день, страховых случаев (статья 4 ФЗ - 52) в вашем случае - два.

Таково мое мнение.

14.08.2025, 21:54

Продолжу на примере указанного выше ПП 855: У вас два увечья : одно тяжелое, второе легкое!

К тяжелым увечьям относятся:

- переломы длинных костей, в том числе внутрисуставные переломы эпифизов: плеча, бедра, большеберцовой, обеих костей предплечья, обеих ключиц; осложненный перелом (открытый, оскольчатый, со смещением отломков на ширину кости и более) одной из костей предплечья, ключицы, шейки лопатки, надколенника;

- вывихи, переломо-вывихи в крупных суставах конечностей: плечевом (кроме привычного вывиха плеча), локтевом -- ([b]ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ) , [/b]лучезапястном, тазобедренном, коленном, голеностопном, в суставах предплюсны (подтаранном, Шопара, Лисфранка); вывих надколенника, сопровождающийся переломом надколенника или мыщелка бедра; вывих полулунной кости;

- перелом пяточной и (или) таранной костей; множественные переломы: двух и более костей предплюсны, трех и более костей плюсны;

-- переломы ладьевидной или полулунной кости, двух и более других костей запястья; переломы трех и более костей пясти;

У вас только пятая.

Поэтому второе увечье - это будет "ЛЕГКОЕ" увечье!

Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток:

изолированные переломы костей запястья (кроме указанных в разделе I), одной, двух костей пясти; переломы фаланг пальцев (кроме краевого перелома ногтевой фаланги); переломы сесамовидных костей;

14.08.2025, 22:10

Положены вам две выплаты за каждый перелом отдельно

15.08.2025, 05:43

От степени тяжести одна

15.08.2025, 16:20