LSN Messenger
Владикавказ, 14.08.2025, 19:30

Можно ли оспорить дарственную при сосудистой деменции?

Вопрос №24717585 из г. Владикавказ
опубликован 14.08.2025, 19:30
Добрый вечер. Вопрос касается дарственной. Нотариус составил сделку и оформил дарственную на внучку старшую. У нее их две. Хотя бабушка имела сосудистую деменцию по всем симптомам. И только после этой сделки, через 3 дня внучка ее положила в психиатрическую больницу где ей поставили этот диагноз. Можно ли оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оспорить. Но это не значит, что суд будет за...

Но и прав оспорить сделку только у сторон сделки есть.

У другой внучки, например, такого полномочия нет, пока бабуля жива и то, если родителей уже нет.

15.08.2025, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданин имеет право обратиться в суд, если считает, что его права нарушены.

14.08.2025, 19:31

Может ли вторая внучка претендовать на имущество? И есть ли сроки?

14.08.2025, 19:33

При признании договора дарения недействительным имущество вернется бабушке и войдет в наследственную массу после её смерти. Наследниками первой очереди являются: родители, дети, супруг. Родители полагаю умерли, остается муж (жив ли?) и её дети. Внуки наследуют по праву представления (после смерти своих родителей). ТО есть, если живы родители внучек - вотрая не имеет прав оспаривать договор дарения.

14.08.2025, 19:36

Добрый день, шансы есть, но небольшие. Обращаться нужно в суд с соответствующим исковым заявлением

14.08.2025, 19:33

Здравствуйте

Можно пробовать обратиться в суд, но нужно всё доказывать, иначе суд просто откажет в иске.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

www.consultant.ru

14.08.2025, 19:41

Здравствуйте. Нет.

14.08.2025, 19:56

Если у внучки живы родители, она прав на наследство не имеет.

14.08.2025, 19:56

Да, если экспертиза признает бабушку невменяемой на момент составления завещания

14.08.2025, 20:01

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

15.08.2025, 05:24