ДТП с участием несовершеннолетнего на электросамокате
Если девочке нет 14 лет и0или у нее нет дохода - ответчиком является отец.
Если ребенку до 14 лет, то ответчики родители. Если ребенок достиг 14 лет, то ответчики родители и сам ребёнок.
До 14 лет ответчиком будут родители ребенка.
Если девочке нет 14 лет и0или у нее нет дохода - ответчиком является отец
На отца конечно, но себе больше проблем нажил.
проезжала несовершеннолетняя девочка на арендованном самокате,
Вижу, никто не читает, внимательно, вопрос. У такого самоката должно быть осаго. Вам нужен юрист. ОЧЕНЬ много нюансов.
Обязательное страхование ответственности водителя, для электоро-самокатов пока не ввели. Но, некоторые компании, оформляют добровольное страхование.
Тут весь вопрос в том, что в этих полисах, наверняка, установлен минимальный возраст водителя чаще всего, это 18 лет. И поскольку девочка моложе, то полис будет не действителен! И ущерб, в любом случае, будет взыскан с арендатора самоката - отца ребёнка.
Если полис ДЕЙСТВИТЕЛЕН, то платит страховая. А потом, взыскивает с арендатора. На кого, аккаунт.
Если страхователь нарушил правила страхования и передал управление ребёнку, то полис просто не действует!!!
Полис действует (если есть). Страховая платит. Потом, с отца взыскивает всю сумму. Так, по закону. Но, в итоге, крайний - отец.
Вы путаете с ОСАГО.
При добровольном страховании, это правило не действует! СК платит только за застрахованные риски. Если риск управления ребёнком не застрахован, то СК просто отказывает и всё!
Ответчик- отец
Добрый день!
Решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!
Ответчиком будут родители девочки.
Необходимо провести оценку стоимости ремонта, но самим делать ничего не надо, иначе может получиться так, что зря потратите деньги.
В суде можно запросить оценку стоимости.
Обращайтесь к юристу.
Кроме ущерба еще моральный вред и судебные расходы, раз он без суда не хочет решать вопрос.
Можно подать в суд на родителей несовершеннолетней девочки, так как согласно законодательству, за вред, причинённый несовершеннолетними до 14 лет, отвечают их родители или опекуны. Это закреплено, в частности, в статье 1073 Гражданского кодекса РФ.