LSN Messenger
Архангельск, 14.08.2025, 20:55

Управляющая компания и совет дома

Вопрос №24717656 из г. Архангельск
опубликован 14.08.2025, 20:55
Добрый вечер. Имеет ли право Управляющая компания распространять информацию и распечатывать жалобы собственника и предоставлять их Совету многоквартирного дома? Статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая компания не вправе разглашать личные данные и распространять жалобы жильцов без их согласия. Распространение подобной информации противоречит Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных»

14.08.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Укине имеет права распространять персональные данные.

14.08.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

А с чего Вы решили, что УО распространяет персональные данные?

14.08.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

А как по - другому. Это жалоба

Совет.... Фикция

14.08.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Если жалоба поступила в УО, а УО хорошо взаимодействует с СМКД, то для конструктивного решения вопроса, указанного в жалобе, УО вправе информировать СМКД о проблеме и вариантах ее решения.

СМКД ведь создан собственниками помещений в МКД, как раз для более эффективного воздействия на УО и для более быстрого решения вопросов по управлению МКД, содержанию и тек.ремонту его общего имущества, предоставлению коммунальных услуг.

14.08.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

А если жалоба поступила в Гжи на УО, а совет дома защищает не интересы жильцов ,а интересы УО.

14.08.2025, 23:11

Увы, какие "жильцы", такой и СМКД.

Сами же выбрали ТАКОЙ СМКД!

15.08.2025, 00:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

15.08.2025, 05:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ