Как обязать одного из участников долевой собственности продать его долю другому/им?

Свекровь вступила в наследство после смерти сына, у которого жена и двое детей. Приняла все, в тч и две машины, которые нельзя поставить на учет в ГИБДД без ее согласия. Согласия не дает, доли свои не продает. Занимается манипуляциями и шантажом
Лучший ответ

если доля малозначительная то ст 10 ГК РФ не отменена-через суд

Здравствуйте!

Если доли свекрови малозначительные и интереса в использовании имущества у свекрови нет, то Вы можете выкупить доли принудительно через суд.

На какую статью ГК мне нужно сослаться в досудебном письме к ней? Или ссылка необязательна?

Ответ отключен модератором

Юлия,

Вам надо не долю у свекрови выкупать, а произвести раздел наследственного имущества. В судебном порядке.

У Вас с детьми 3/4 в наследственном имуществе. Автомобиль считается неделимой вещью, соответственно, возможны следующие варианты раздела:

1) один автомобиль переходит в собственность в порядке наследования Вам и детям, а за второй автомобиль Вы выплачиваете свекрови компенсацию либо наоборот, то есть оба автомобиля остаются в Вашей собственности и Вы выплачиваете свекрови компенсацию. Размер компенсации будет зависеть от рыночной стоимости автомобилей.

Кроме того, необходимо иметь в виду статью 1168 Гражданского кодекса о преимущественном праве при разделе наследственного имущества. То есть, например, если Вы пользовались автомобилем, то будете обладать преимущественным правом.

А автомобили приобретены в период брака? Если да, то супруга имеет право ещё и на выделение супружеской доли. В этом случае, распределение долей в праве собственности будет иным.

Сгниют

Вы можете выкупить доли принудительно через суд.

Можно обязать в судебном порядке, если её доля незначительная (мизерная), в ином случае никак.

Наследство принято в равных долях, значит свекровь владеет 1/4 частью каждого автомобиля. Без ее согласия переоформить автомобили невозможно. Варианты выхода из ситуации: судебное разбирательство о разделе наследства или попытка достичь компромисса мирным путём

Нет, ни в равных. Супружескую долю я оформила (1/2). От наследства супруга отказалась в пользу двоих детей. У нее 1/8 в каждом авто, которые приобретены в браке

Обращайтесь в суд с иском о разделе наследственного имущества.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Иск в суд подать о разделе наследственного имущества.