LSN Messenger
Петрозаводск, 14.08.2025, 21:43

Можно ли прописать сына в квартиру мужа без его согласия?

Вопрос №24717700 из г. Петрозаводск
опубликован 14.08.2025, 21:43
Здравствуйте! Мы с мужчиной живем давно в его квартире, и сейчас хотим расписаться в загсе. Вопрос такой: После того как мы официально станем мужем и женой, смогу ли я прописать своего совершеннолетнего сына (не от этого мужчины), или еще кого без согласия мужа в эту квартиру? Я прописана в этой квартире давно. (Квартиру он давно покупал до меня и соотв. Он ответственный квартиро съемщик)
Лучший ответ
Рекомендуется

После заключения брака и учитывая, что вы уже зарегистрированы в квартире вашего будущего мужа, у вас возникают определенные права, но они не дают вам безусловного права регистрировать других лиц (в том числе вашего совершеннолетнего сына) без согласия вашего мужа.

Статья 31 ЖК РФ (Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении):

Пункт 1: "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг (супруга), а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи."

Пункт 2: "Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи."

Статья 70 ЖК РФ (Право на вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя): Хотя ваш муж и не является нанимателем по договору социального найма, аналогия этой статьи применима, поскольку он собственник.

Сам факт вашей регистрации в квартире вашего мужа (до брака и после) дает вам право пользования этой квартирой. Однако это не означает автоматического права регистрировать других лиц. После заключения брака вы становитесь членом семьи собственника (вашего мужа) согласно статье 31 ЖК РФ. Однако ваш сын не становится членом семьи вашего мужа автоматически. Чтобы он приобрел права на проживание и регистрацию, необходимо согласие вашего мужа. После заключения брака вы не сможете зарегистрировать своего совершеннолетнего сына или кого-либо другого в квартире вашего мужа без его согласия. Регистрация возможна только с согласия собственника.

Если ваш муж будет против регистрации вашего сына, вы не сможете зарегистрировать его в квартире без решения суда. Суд может встать на вашу сторону, если будут веские основания (например, если ваш сын является инвалидом и нуждается в уходе, или если у него нет другого жилья).

С уважением.

14.08.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

После регистрации брака вы такое не сможете зарегистрировать сына в квартире мужчины, как и до регистрации брака. Для этого требуется обязательное письменное согласие собственника (ст 30 ЖК РФ).

14.08.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

не понятно только причем тут статья 30 ЖК РФ "Права и обязанности собственника жилого помещения" ?

14.08.2025, 21:57

А ТАКОЕ, которое нельзя зарегистрировать - это ЧТО?!

14.08.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:
Согласен !

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном случае, с учётом того что Ваш мужчина является собственником (ст.209 ГК РФ) до брака, то он является единоличным владельцем.

В этой связи вне зависимости от того что Вы с ним заключите официальный брак, его согласие в первую очередь требуется, чтобы прописать Вашего совершеннолетнего сына.

Всего доброго!

14.08.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

Нет, без согласия мужа прописать совершеннолетнего сына или других лиц в его квартиру нельзя. Согласно ст. 31 ЖК РФ и ст. 247 ГК РФ, собственник жилья имеет исключительное право решать, кто будет зарегистрирован в его квартире. Даже если вы зарегистрированы там, это не дает вам права прописывать других людей без согласия владельца.

Ст. 19.15.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за фиктивную регистрацию, поэтому попытка прописать кого-либо без ведома собственника может привести к административному штрафу и аннулированию регистрации.

Если квартира находится в собственности мужа, его письменное согласие обязательно для регистрации любого совершеннолетнего лица, включая вашего сына. Без этого ФМС (или МФЦ) откажет в прописке.

14.08.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Регистрация совершеннолетних лиц в жилом помещении возможна только с согласия собственника данного жилого помещения.

14.08.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день, Татьяна! К сожалению, не можете, на регистрацию Вашего совершеннолетнего сына в квартире, собственником которой является Ваш муж, требуется согласие мужа. В соответствии с частью 1 статьи 30 ГК РФ и статьей 209 ГК РФ, Ваш муж как собственник имущества должен дать письменное согласие на прописку совершеннолетнего сына.

Без согласия супруга и других лиц Вы могли бы зарегистрировать сына только, если бы ему еще не исполнилось 14 лет (часть 2 статьи 20 ГК РФ; пункт 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или другая правовая помощь, пишите в личный чат.

14.08.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

ст 209 ГК РФ и ст 30ЖК РФ -только с согласия собственника можете зарегистрировать=тем более сын совершеннолетний

14.08.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте!

Если муж купил квартиру, он собственник , а не квартиросъёмщик. Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то вправе зарегистрировать там своего несовершеннолетнего ребенка, в отсутствие согласия муда. При этом регистрацию брака ждать необязательно.

14.08.2025, 22:55
Оценка автора вопроса: