LSN Messenger
Омск, 14.08.2025, 21:45

Вывеска магазина размещена напротив моих окон. Живу на 1 этаже, магазин в цоколе. На сколько это правомерно?

Вопрос №24717702 из г. Омск
опубликован 14.08.2025, 21:45
Вывеска магазина размещена напротив моих окон. Живу на 1 этаже, магазин в цоколе. На сколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно. Если мешает, то иск в суд о демонтаже по ст.304 ГК РФ

15.08.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Размещение вывески магазина возле окна первого этажа обычно допустимо, если вывеска соответствует установленным нормам и правилам благоустройства муниципального образования. Ограничения возможны лишь в случае нарушения санитарных норм, препятствования использованию помещений или значительного ухудшения внешнего вида здания

14.08.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

А если на вывеске установлены светодиодные ленты-это будет нарушением санитарных норм?

14.08.2025, 21:51
Прикреплённые файлы:

Санитарные нормы включают требования к уровню шума, вибрации, электромагнитного излучения и освещения. Светодиодная вывеска сама по себе не нарушает санитарные нормы, но если она чрезмерно яркая, мигает или создает дискомфорт жителям, это может стать причиной ограничений

14.08.2025, 21:55

Для проведения проверки законности размещения вывески обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

14.08.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

неправоменрно если это не согласовано в установленном порядке -жалоба в администрацию

14.08.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

В том то всё и дело,что порядки мне не известны.А вывеску установили и всё.Никакого согласования не было.

14.08.2025, 22:17

Для проведения проверки законности размещения вывески обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

14.08.2025, 22:59

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

15.08.2025, 05:04
Оценка автора вопроса:

Если она загораживает ваши окна - неправомерно

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

15.08.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за подробное разъяснение.

16.08.2025, 12:03