LSN Messenger
Самара, 15.08.2025, 12:33

Тайные кредиты мужа - как защититься и развестись?

Вопрос №24718178 из г. Самара
опубликован 15.08.2025, 12:33
Здравствуйте! Нахожусь в браке с декабря 2023 года. Я родила двойню, поэтому с мужем планировали покупать совместное имущество побольше, сложившись вместе. Проживаем сейчас в моей квартире (по документам это квартира родителей) в которой я жила и до брака. Он говорил, что копит и вот вот будем брать новую квартиру. Недавно ко мне возле подъезда подошел человек, представившись сотрудником банка и сообщил, что у мужа кредит в этом банке и он не платит. Конечно я была в шоке. После уточнила у мужа, и выяснилось, что в тайне от меня он брал еще несколько кредитов, а не только этот! И все они «висят». Брал и в браке и незадолго до него тоже. Плюс у него машина, взятая в кредит до брака и за нее он тоже просрочил несколько платежей. На что тратил кредиты не признался. Из-за его ошибок я чувствую себя обманутой и незащищенной и без жилья. Хочу развестись и уехать к родителям, детям всего 4.5 месяца.. подскажите как правильно поступить в такой ситуации и защитить себя юридически? Совместного имущества у нас нет. Его машина взята в кредит до брака. Есть дети.. может он в суде себе их отсудить? Что с его долгами? Они делятся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, не торопитесь разводиться - пусть он оформит на себя квартиру (новую), тогда и расторгнете брак. А квартиру разделите через суд - её презумпция как совместно нажитого имущества (статья 34 СК РФ, статья 256 ГК РФ) предполагается, поэтому квартира в силу статьи 39 СК РФ будет разделена пополам по Вашему же иску (например; другие варианты - соглашение о разделе совместно нажитого имущества либо брачный договор, но это уже у нотариуса). Во-вторых, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга. При этом согласно части 3 статьи 308 ГК РФ обязательство не создаёт обязанностей для иных лиц, не участвующих в нём в качестве сторон (для третьих лиц). Т.е. кредиты сами по себе не разделятся: мужу придётся в суде представить убедительные доказательства, что эти кредиты не просто были взяты в браке, но и были потрачены исключительно на семейные, а не на его личные нужды. Доказать такое - чаще всего задача непосильная, поэтому его кредиты останутся за ним, и на этот счёт можете даже не беспокоиться. В-третьих, по поводу его машины - Вы сможете после расторжения брака претендовать на 1/2 от сумм кредита, выплаченных в период нахождения в браке (то, что машина была оформлена до брака, значения в данном случае не имеет). В-четвёртых, по поводу детей - суд будет руководствоваться интересами детей (это в первую очередь), но при отсутствии в отношении Вас ярко выраженных отрицательных характеристик место жительства детей определят с Вами. Поэтому алгоритм следующий: дождитесь оформления новой квартиры в его собственность, после этого - можете подать в установленном порядке иск о расторжении брака, определении места жительства детей, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей (а также на содержание самой себя - если дети к тому моменту не достигнут 3-летнего возраста) и разделе совместно нажитого имущества (новой квартиры и платежей по кредиту на автомобиль). Такие дела.

15.08.2025, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

если хотите - разводитесь, повесить половину кредитов на вас будет маловероятно, потому что это нужно доказать, что кредиты брались на нужды семьи

15.08.2025, 12:34

А как детей делят в таком случае ? Сможет он претендовать забрать детей?

15.08.2025, 12:38

Детей не делят - суд определяет место жительства детей при наличии спора между родителями и в соответствии с исковыми требованиями любого из родителей. Как указано в пункте 1 статьи 9 Конвенции о правах ребенка, государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. В силу положений статей 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений пункта 3 статьи 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним. С учётом возраста детей и отсутствия в отношении Вас заведомо отрицательных характеристик, подтверждённых документально (справки ПНД-НД о хроническом алкоголизме или хронической наркомании, приговор суда в отношении Вас за наркосбыт, содержание притонов для занятия проституцией и т.п. "порочащие" статьи УК РФ, постановление суда о привлечении к ответственности за занятие проституцией и т.д.) шансы отца "забрать детей" - практически нулевые. Такие дела.

15.08.2025, 16:39

Вы живете в квартире своих родителей или его родителей? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.08.2025, 12:41

Своих !

15.08.2025, 12:44

Вам это ни чем не грозит это раз.

Детей он не заберёт это два.

Разводиться или нет это Вам решать конечно.

15.08.2025, 12:43

При рассмотрении дела в суде ст 45 СК РФ не отменена-сторона которая взяла кредиты без согласия другой стороны должна доказать -ст 56 ГПК РФ что потратила на нужды семьи .

33-39 СК РФ =все что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

15.08.2025, 12:43

Теоретически делятся, через суд...

Если он докажет, что деньги тратили совместно

15.08.2025, 12:46

Не о чем беспокоиться.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Не делятся долги, платит тот, кто взял кредит, займ.

ТО есть, это ему нужно будет доказать, что брал на общие нужды семьи эти деньги, если он хочет, чтобы эти кредиты были общими и попробует их делить.

Для своей защиты просто запишите его ответы на вопросы, зачем, когда он взял деньги, куда потратил, почему ничего не говорил...

Не выдумывайте, никаких детей отсудить он не сможет. Уезжайте куда хотите вместе с детьми, его согласия не требуется.

Мировому судье подайте заявление о вынесении суд приказа о взыскании с него алиментов на детей.

В районный суд иск о взыскании на себя прожиточного минимума до достижения детьми 3 х лет.

15.08.2025, 13:08

Поскольку у вас есть общий ребенок младше 18 лет (у вас двойня 4.5 месяца), развод можно оформить только через суд ст. 21 СК РФ, www.consultant.ru

даже если оба согласны. ЗАГС разводит только пары без общих несовершеннолетних детей.

При разводе суд решит вопросы по детям (опека, алименты) и возможно определит порядок общения или содержание.

Квартира, в которой вы сейчас живете, по документам принадлежит вашим родителям и не является вашим общим имуществом или имуществом супруга на данный момент, поэтому делить ее не будут.

Долги супруга (кредиты, в том числе взятые до брака) считаются его личной ответственностью. Общие долги возникают только на расходы и кредиты, взятые в период брака на общие нужды.

Если кредит на машину был взят до брака, это тоже его личное обязательство. Суд обычно не возлагает ответственность за личные долги одного из супругов на другого.

Таким образом, развод придется через суд.

Долги мужа остаются его личной проблемой, если только вы не брали кредиты вместе или не являлись созаемщиком.

Ваша квартира и имущество родителей вам принадлежат, и туда вас не могут выселить из-за долгов мужа.

Муж не сможет передать долги на детей или «отсудить» их без веских оснований. Главное — юридически оформить развод, чтобы защитить себя и детей.

15.08.2025, 13:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Долги между супругами делятся пропорционально присужденному при разделе имуществу. У Вас нет такого имущества, а значит, он сам потребовать раздела своих долгов не сможет.

Проблема может возникнуть только в том случае, если его долги будут признаны общими долгами супругов, а такое возможно в том случае, если деньги от взятых в браке кредитов он направлял на нужды семьи. В этом случае кредиторы могут требовать признать долг общим долгом супругов и тогда действительно требования предъявят Вам. При этом покупка в кредит автомобиля до регистрации брака означает, что данное авто является личным имуществом супруга (пункт 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ), а значит, кредит, взятый на покупку этого авто - тоже его личный.

В пункте 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ указано:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В пункте 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ указано:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Соответственно, если нет совместно нажитого имущества и нет общих долгов супругов, то Вам ничего не угрожает и в этой части сложностей не возникнет. Брать в описанной ситуации квартиру я бы не рекомендовал, т.к. она будет совместно нажитой, а это означает, что кредиторы смогут заявить, что кредиты мужа пошли на семейные нужды. Также не советую Вам приобретать на свое имя какое-либо имущество, т.к. пока Вы в браке, любое имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, даже если оно оформлено на одного из супругов (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ). Исключение из этого правила - приобретение Вами имущества по безвозмездным сделкам - дарение, наследование, приватизация (ст. 36 Семейного кодекса РФ), т.е. если, например, родители подарят Вам квартиру, то она будет только Вашей, а если оформите с родителями куплю-продажу квартиры, то такая купленная квартира станет совместно нажитым имуществом супругов, оформленным на одного из супругов. А совместно нажитое имущество можно поделить.

Что касается "отсудить детей" - нужно понимать, что место жительства детей устанавливается соглашением родителей, а в отсутствие такого соглашения - судом с учетом возраста ребенка, привязанности ребенка к родителю и иных обстоятельств, указанных в пункте 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Как правило, когда речь идет о новорожденных детях, которые требуют повышенного внимания со стороны родителя, суды оставляют детей с матерью, потому что предполагается, что мать сможет обеспечить надлежащий уход такому ребенку, а отцу это будет сложнее сделать. У этого правила, конечно, бывают и исключения, но такое происходит в тех случаях, когда мать не следит за детьми и нахождение ребенка вместе с матерью по каким-то причинам опасно для ребенка. Соответственно, если в Вашей случае нахождение детей с матерью не будет противопоказано интересам ребенка, то суд оставит детей с Вами. Но тут нужно также понимать, что отец будет иметь право общаться со своими детьми, но если данное право будет Вам создавать какие-то помехи - установить порядок общения отца с детьми можно по иску любого родителя (в том числе и по иску матери). Суд установит такой порядок общения, который будет в интересах детей.

15.08.2025, 14:10

Вы можете подать на развод и на раздел совместного имущества.

При разводе можно разделить только совместное нажитое имущество, не более того.

Долги его на Вас не перейдут, хотя в теории кредиторы могут через суд попробовать наложить арест и взыскание на совместное имущество (ст. 45 СК РФ).

Но, надо доказать сам факт того, что кредиты были взяты для совместных целей.

Вам надо собирать доказательства того, что не знали о кредитах и денег не видели.

А так, подавайте на развод, отдельно на раздел совместного имущества и взыскание алиментов в твердом размере.

Кредиты он скорее всего постарается разделить между вами, вам здесь надо будет готовить грамотное возражение (ст. 35, 149 ГПК РФ).

- см. ст. 21, 34, 38, 39, 45 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

15.08.2025, 14:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дети не являются имуществом, поэтому разделу не подлежат.

В случае развода споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п.3 ст.65 СК РФ); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п.2 ст.66 СК РФ), разрешается судом.

Место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

На практике детей всегда оставлять проживать с матерью. с отцом ребенка оставляют только в пяти случаях.

1. Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях;

2. Регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны матери.

3.Ведение матерью аморального, асоциального образа жизни.

4.Нехватка у матери места для проживания с детьми.

5.Недостаток средств у матери для содержания детей.

Обязательства мужа по кредитам, взятым им до вступления в брак, останутся за ним, так как ч. 1 ст.45 СК РФ предусмотрено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Частью 2 той же статьи установлено, что взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Обязательства по кредитам, взятым в течение брака, могут быть общим имуществом супругов, если вы были вписаны в договоры в качестве созаёмщика.

Кроме того, долг по кредиту, взятому супругом, может быть в судебном порядке признан общим имуществом супругом по иску банка. Это возможно, если банк докажет, что кредиты были взяты мужем с вашего согласия, либо по собственной инициативе мужа, но в интересах семьи.

Такой вывод подтверждается определением Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ по делу 5-КГ21-91-К2 от 17.08.2021г, в котором указано следующее.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

При этом согласно п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для иных лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ).

Следовательно, в случае заключения одним из супругов кредитного договора или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

15.08.2025, 17:35

Здравствуйте , уважаемая Ольга !

В данном случае, по общему правилу в силу ст.ст. 57, 61 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, исходя из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 ).

Таким образом, с юридической точки зрения, нет никаких ни шансов ни тем боел оснований у отца чтобы "забрать детей.

Рад был помочь!

15.08.2025, 21:40

Дополню.

Нужно иметь в виду, что по п. 1 ст. 45 СК РФ, о обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

А в силу п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для иных лиц, не участвующих в нем в качестве сторон и все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, нет никаких ни шансов ни тем боел оснований у отца чтобы "забрать детей.

Рад был помочь!

15.08.2025, 21:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Действительно, как предусмотрено ст. 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Но это еще не основание для беспокойства. Дело в том, что в соответствии со ст. 45 СК РФ, взыскание может быть обращено на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Т.е. если возникнет спор в суде, супругу придется доказать (ст. 56 ГПК РФ), что кредиты были потрачены именно на общие нужды семьи, а не на себя. Кроме того, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе если другой супруг ... совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов (ст. 39 СК РФ).

Что касается детей - дети не вещи, чтобы их "отсудить". Он может заявить в суде требования об определении места места жительства детей(ст. 65 СК РФ), но при этом суд должен учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка и другие обстоятельства. Если Вы не злоупотребляете родительскими обязанностями и учитывая названный Вами возраст детей, шансов у супруга на это практически нет и судебная практика тому подтверждением.

Если у Вас пока более-менее нормальные отношения, можете заключить брачный договор (ст. 40 СК РФ), т.е.соглашение, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения (подлежит нотариальному удостоверению). А в целом, Ваше право в судебном расторгнуть брак и взыскать с него алименты на содержание детей, а также на свое содержание в течение трех лет со дня рождения Ваших общих детей (ст. 90 СК РФ).

16.08.2025, 06:45

Согласно статье 45 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), по обязательствам одного из супругов в случае, если это было направлено на нужды семьи, взыскание может быть обращено и на общее имущество супругов. Если же кредиты были взяты не на нужды семьи, то они являются личными обязательствами вашего мужа.

Важно понимать, что если ваш муж брал кредиты до брака, то эти долги не подлежат разделу между супругами, если только вы не выступали поручителем по ним. Кредиты, взятые в браке, могут быть признаны общими, если будет доказано, что денежные средства были потрачены на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ). Если ваш муж не признается, на что тратил кредиты, и не может это доказать, то эти долги, скорее всего, останутся его личными.

Поскольку вы находитесь в браке с декабря 2023 года, все имущество, приобретенное в этот период, является совместно нажитым и подлежит разделу поровну между супругами, если иное не установлено брачным договором (ст. 34, 38, 39 СК РФ).

16.08.2025, 06:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

В Вашей ситуации основания для беспокойства отсутствуют. В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество этого супруга, если не доказано, что полученные по обязательству средства были использованы на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ). Презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом (п. 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ) не распространяется на долговые обязательства, возникшие без Вашего ведома и согласия.

______

Долги, возникшие по кредитам, взятым Вашим супругом до брака или в браке без Вашего согласия и без использования средств на нужды семьи, не подлежат разделу и не переходят на Вас. Ответственность по ним несет исключительно Ваш супруг.

_______

Вы вправе подать иск о расторжении брака, определении места жительства детей (ст. 65 СК РФ), взыскании алиментов на содержание детей (ст. 80, 81 СК РФ), а также на свое содержание до достижения детьми возраста 3 лет (ст. 89 СК РФ). Пока - совместного имущества у Вас нет, поэтому раздел имущества не потребуется.

Мой совет - лучше отдельными требованиями, так как есть нюансы.

_______

Вопрос о месте жительства детей решается исходя из их интересов, преимущественно с матерью, особенно в возрасте до 3 лет (ст. 66 СК РФ). Оснований для передачи детей отцу нет.

Таким образом, его долги не делятся, а права на детей и имущество защищены действующим законодательством.

Удачи!

16.08.2025, 09:24

Здравствуйте, Ольга!

1.В соответствии со ст 45 Семейного кодекса РФ

"Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи" .

Т.е. долги могут разделить по суду, если признают что,супруг тратил их на нужны семьи - это не ваш случай. Вам в этом плане вам беспокоится не о чем.

2. Машина взята в кредит до брака - это личный долг супруга, вы к нему отношения не имеете.

3. Детей по суду не делят - суд может только определить место жительства детей с отцом или с матерью. Чтобы определить место жительства детей с отцом, нужны очень серьезные доказательства того, что с матерью их проживание нецелесообразно. В вашем случае, никаких причин для определения места жительства с отцом не имеется.

16.08.2025, 09:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть дети.. может он в суде себе их отсудить?

Место проживания своих детей родители определят по соглашения между собой в соответствии со ст.65 СК РФ, при отсутствии соглашения, родители могут разрешить спор в суде.

как правило обычно грудных детей возрастом всего 4,5 мес. суд оставляет проживать вместе с мамой. их еще нужно кормить грудным молоком.

Что с его долгами?

Кредиты взяты им на личные нужды, когда Вы ещё не состояли в браке.

Долги возникли по обязательствам, которые возникли до заключения брака, и не использовались на нужды семьи,

отвечать должен он.

16.08.2025, 11:40