Как забрать законно мои деньги за продажу.?
Попробуйте договориться (еще раз): Напишите сестре официальное письмо (заказное с уведомлением) или составьте письменную претензию, где четко укажите:
Факт продажи доли.
Сумму долга.
Срок, в который она должна погасить долг (например, 30 дней).
Предупреждение об обращении в суд в случае неуплаты.
Собирайте доказательства
-Договор купли-продажи доли(если он был оформлен).
-Любое письменное подтверждение долга: Расписка, переписка (SMS, мессенджеры, email), где сестра признает долг, обещает выплатить, просит отсрочку.
-Доказательство передачи доли: Выписка из ЕГРН, подтверждающая, что сестра теперь единственный собственник.
Обратитесь в Мировой суд (если сумма долга до 100 тыс. руб.) или районный/городской суд (если сумма больше).
Подавайте исковое заявление о взыскании суммы долга по договору купли-продажи или неосновательного обогащения (если договора не было, но она получила вашу долю).
Ваша задача – доказать факт сделки и возникновения долга (ваши доказательства из п.2).
Срок исковой давности – 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (обычно с даты, когда она должна была начать платить, но не заплатила). Через 3 года получить деньги через суд будет невозможно.
Говорит что пять, десять лет когда смогу выплачу. По её словам она вообще не собирается мне плотить.
В суде... Длою можно обратно вернуть если что
Доверяя свои средства третьим лицам, особенно родственницам, будьте готовы расстаться с деньгами навсегда.
Артур, при наличии доказательств долга, взыскивайте деньги в судебном порядке
Длою можно обратно вернуть если что
можно обратно вернуть