Добрый день. Подскажите могу ли я подать заявление о прекращении исполнительного производства во отношении меня, если сын на СВО.

Лучший ответ

Добрый день!

При возврате просроченной задолженности по договорам кредита или займа исполнительное производство приостанавливается как в отношении участника СВО, так и членов его семьи. Такое исполнительное производство может быть возобновлено не ранее 30 дней после устранения оснований приостановления.

Для решения вопроса о приостановлении исполнительного производства участник СВО или член его семьи должен обратиться с заявлением:

- в службу судебных приставов;

- в банк или иную кредитную организацию, обслуживающие его счета;

- в организацию или к иному лицу, выплачивающим ему заработную плату, пенсию, стипендию и другие периодические платежи.

Член семьи вместе с заявлением направляет документы, подтверждающие родственные отношения с участником СВО.

Исполнение приостанавливается со дня получения банком (иной кредитной организацией), организацией (другим лицом) выплачивающей периодические платежи, такого заявления.

Значит всё таки я могу приостановить исполнительное производство?

Здравствуйте!

Нет, не можете. Эта льгота распространяется на участников СВО и их супругов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Подать можете. Но это не основание

Не можете. Нет такого основания для прекращения исполнительного производства.

Безусловно у вас нет права на прекращение исполнительного производства.

Удачи.

Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к положениям Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Там указано, что к членам семей военнослужащих относятся:

- супруга (супруг);

- несовершеннолетние дети;

- дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

- дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

- лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Как видите в этом списке родителей нет.

Можете подать заявление, но вам откажут.

Здравствуйте! Вы имеете право на подачу заявления. При этом необходимо обосновать обстоятельства вашего нахождения на иждивении сына.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!