LSN Messenger
Москва, 15.08.2025, 22:33

Исполнительное производство после отмены судебного приказа спустя несколько лет законно ли?

Вопрос №24718737 из г. Москва
опубликован 15.08.2025, 22:33
Подскажите: по кредитному договору на друга был выдан судебный приказ в 2017 году о котором он не знал. В 2023 году он отменил приказ. Взысканий по нему не происходило. В июле этого года на него снова заведено исполнительное производство по этому договору. После отмены судебного приказа взыскатель не обращался в суд с иском и исполнительное производство заведено приставом по дубликату исполнительного листа, выданному в 2020 году. Законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для принудительного исполнения судебного приказа выдача исполнительного листа не требуется, поскольку судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений (часть вторая статьи 121, статья 127, часть первая статьи 130 ГПК РФ.

Если для исполнения направлен исполнительный лист - значит было заочное решение суда о котором должник не знал - надо ознакомится с исполнительным листом и отменить заочное решение

15.08.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:

На сайте ФССП информация, что исполнительное производство от июля 2025 на основании выданного исполнительного листа в 2020 году

15.08.2025, 23:34

И на каких сайтах можно узнать о заочном решении? На сайте судебного участке, где был выдан исполнительный лист нет никакой информации по какому либо иску по данному делу.

15.08.2025, 23:40

если должник зарегистрирован в москве то на сайте мосгорсуда поиск по фамилии и на сайте мировых судебных участков по адресу проживания

16.08.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Подключены все электронные сервисы о получении любых документов и все оповещения всевозможных организаций, включая суды и ФССП. Нигде нет информации по этому исполнительному производству, узнали по арестованной банковской карте

15.08.2025, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Незаконно. Вам нужно направить приставам заявление о прекращении исполнительного производства. Обязательно нужно приложить оригинал определения об отмене судебного приказа.

15.08.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! Но прекратит ли пристав ИП или дубликат нужно оспаривать в суде?

15.08.2025, 23:29

Прекратит, если отправите оригинал (заверенную копию) определения об отмене судебного приказа.

Если предъявлен приставу не судебный приказ, а исполнительный лист, то вынесено было решение суда. Нужно это решение отменить при наличии оснований.

15.08.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

На сайте ФССП информация по исполнительному производству от июля 2025 года по исполнительному листу, выданному в 2020 году. В 2017 году был судебный приказ по данному делу и приказ был отменен в январе 2023

16.08.2025, 00:05

Там должен быть указан суд и номер дела. Зайдите на сайт суда и посмотрите.

16.08.2025, 00:06
Оценка автора вопроса:

На сайте ФССП указан тот судебный участок, где и был выдан судебный приказ в 2017 году. На сайте этого судебного участка информация по делу только от 2017 года о выдаче приказа. А определение об отмене от января 2023 года у нас на руках

16.08.2025, 00:09

Анатолий,

другу надо идти на приём к приставу, знакомится с материалами исполнительного производства и выяснять на основании какого документа возбуждено исполнительное производство:

1) если на основании исполнительного листа, то должно быть решение суда (не приказ!)

2) дата вступления решения в законную силу. Исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления решения в законную силу.

16.08.2025, 05:20
Оценка автора вопроса:

В данном случае Вам нужно направить приставам заявление о прекращении исполнительного производства.

15.08.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Направьте приставу Определение суда об отмене и пристав прекратит производство .Подайте ходатайство суду о направлении Взыскателю требования о возврате исполнительного листа Взыскатель ведет себя недобросовестно .

15.08.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Незаконно, обжалуйте старшему приставу или в суд.

15.08.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

16.08.2025, 00:30
Оценка автора вопроса:

Вам надо представить в ФССП определение об отмене судебного приказа и пристав окончит исполнительное производство. Если за весь период с 2017 года что-то было удержано, то это возможно вернуть путем подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2025, 12:43
Оценка автора вопроса: