Как прекратить исполнительное производство после отмены судебного приказа - возможности и особенности
Доброе утро!
Дас после отмены судом судебного приказа приставам прекращает ИП (ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве".
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если вы отменили судебный приказ, то ИП оканчивается. Вам нужно сделать поворот решения суда и вернуть свои деньги, если успели взыскать. За подготовкой документов можно обратиться к юристу сайта.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, если мировой судья на основании статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) на основании письменного возражения должника отменил судебный приказ, то это значит, что этот исполнительный документ не действует.
Во-вторых, поэтому должник вправе в этом случае на основании статей 50, 64.1, 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя, у которого находится на исполнении этот судебный приказ, письменное заявление с требованием прекратить исполнительное производство в связи с отменой мировым судьей судебного приказа и снять все ограничения с должника (арест счета и т.д.).
К этому заявлению нужно приложить копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.
Статья 43. Прекращение исполнительного производства2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20916868 было для Вас полезным.
Вы можете вернуть деньги, которые были взысканы по судебном приказу.. приказ отменен, значит исполнительной производство должно быть прекращено.