Банкротство: сохранить ипотеку + долю
Не ранее, чем через три года от даты совершения последней сделки. Ипотеку сохранить можно, а вот сделки оспорят, если обратиться раньше. За этот период можно ничего не уплачивать и начинать копить задолженность уже сейчас.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Я правильно понимаю, что можно уже сейчас перестать платить по остальным платежам, а после истечения 3х лет можно подавать на банкротство?
Вадим Игоревич, сможете помочь нам в дальнейшем?
Сможем.
Здравствуйте!
Не ранее чем через 3 года после сделок можете подать на банкротство, при этом нет гарантий что договоры дарения не будут расторгнуты т.к. они явно направлены на вывод имущества из-под реализации и могут быть оспорены по общегражданским основаниям.
Если же Вы обратитесь раньше в суд за банкротством, то сделки по дарению авто и доли в квартире будут оспорены. Ипотечная квартира будет продана. Она не будет являться единственным жильем в таком случае и в отношении нее нельзя будет достигнуть мирового соглашения в ходе банкротства.
Управляющий имеет право оспорить сделки банкрота за 3 года до подачи документов в суд. Доля и авто вполне могут вернуться в конкурсную массу.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!