Банкротство: сохранить ипотеку + долю

Здравствуйте! Ситуация следующая: есть ипотека на строительство от сбера, заемщица одна жена, дом в эксплуатации. Имеются кредиты, карты, иногда доходит до займов. Также у нее имелась доля в родительской квартире, которую жена в декабре прошлого года официально через нотариуса подарила своему отцу, также поступили и с недорогим автомобилем. Вопрос - когда и как можно начать процедуру банкротства, сохранив и жилье в ипотеке и долю в квартире?
Лучший ответ

Не ранее, чем через три года от даты совершения последней сделки. Ипотеку сохранить можно, а вот сделки оспорят, если обратиться раньше. За этот период можно ничего не уплачивать и начинать копить задолженность уже сейчас.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за информацию!

Я правильно понимаю, что можно уже сейчас перестать платить по остальным платежам, а после истечения 3х лет можно подавать на банкротство?

Вадим Игоревич, сможете помочь нам в дальнейшем?

Сможем.

Здравствуйте!

Не ранее чем через 3 года после сделок можете подать на банкротство, при этом нет гарантий что договоры дарения не будут расторгнуты т.к. они явно направлены на вывод имущества из-под реализации и могут быть оспорены по общегражданским основаниям.

Если же Вы обратитесь раньше в суд за банкротством, то сделки по дарению авто и доли в квартире будут оспорены. Ипотечная квартира будет продана. Она не будет являться единственным жильем в таком случае и в отношении нее нельзя будет достигнуть мирового соглашения в ходе банкротства.

Спасибо за информацию!

Управляющий имеет право оспорить сделки банкрота за 3 года до подачи документов в суд. Доля и авто вполне могут вернуться в конкурсную массу.

Спасибо за информацию!

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!