LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.08.2025, 18:37

Как вернуть аванс за квартиру при отказе от покупки?

Вопрос №24719338 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2025, 18:37
Здравствуйте. Был внесен аванс за квартиру, планировалась покупка. После внесения аванса выяснилось, что у продавца большие долги по коммунальным услугам, задолженность 450.000 на сайте ФСП, а еще он состоит на учете в пнд, имеет судимости. Принято решение не покупать квартиру, считаем, что это опасно. Аванс лежит в фирме в которую обратился продавец, но продавец отказывается на расторжение аванса, ссылаясь, что эти обязательства не мешают продаже. Фирма, что-то темнит, говорит, что не может пока вернуть без согласия продавца. Хотя сама отказалась сотрудничать с ним после открывшийся информации. . Вопрос. Как вернуть аванс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий. Направьте продавцу претензию о возврате аванса и затем - обращайтесь в суд Также можете подать заявление в полицию.

16.08.2025, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите официальную претензию на возврат денежных средств.

С уважением.

16.08.2025, 18:41

Направляйте фирме и продавцу письменное уведомление о возврате аванса в связи с тем, что вы не будете покупать квартиру.

16.08.2025, 18:48

Все зависит от условий договора. Не спешите, изучите договор.

16.08.2025, 18:50

Направляйте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

16.08.2025, 19:05

Надо договор видеть по которому был внесен аванс

16.08.2025, 19:10

Василий, прежде всего необходимо ознакомится с условиями договора касательно возврата аванса. И уже исходя из данных условий подготовить претензию. В тексте претензии сделать акцент на то, что продавец скрыл от покупателя существенную информацию:

1) наличие задолженности по ком. расходам. Это существенная информация, поскольку долг по капитальному ремонту переходит на нового собственника (ч.3 ст.158 Жилищного кодекса)

2) учёт в ПНД, также является существенной информацией, поскольку в связи с этим создается потенциальный риск оспаривания сделки

Хотя сама отказалась сотрудничать с ним после открывшийся информации.
- а тогда у кого сейчас внесённый аванс по сделке?

16.08.2025, 19:11

Аванс в фирме, но они не отдают его так как продавец против расторжения сделки. Якобы до даты истечения срока договора (он заключен на месяц)…. Они не имеют права вернуть. Боюсь, что вообще могут не вернуть.

18.08.2025, 09:47

Василий, изучите внимательно условия договора, в частности касательно возврата аванса.

18.08.2025, 13:11

Эти денежные средства у вас оформлены как аванс или задаток

16.08.2025, 19:42

в шапке написано "соглашение с покупателем"

18.08.2025, 10:39

Пишите официальную претензию на возврат денежных средств.

16.08.2025, 19:49

Здравствуйте. Через суд или по договорённости.

16.08.2025, 21:09

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.08.2025, 23:33

Основой для иска может быть неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса РФ) и неправомерное удержание денежных средств (статья 395 ГК РФ). В последнем случае покупатель вправе потребовать ещё и проценты за каждый день просрочки по ключевой ставке Центробанка.

16.08.2025, 23:35