LSN Messenger
Челябинск, 16.08.2025, 21:24

Как написать заявление на мошенников, если их жертва "зомбирована"?

Вопрос №24719461 из г. Челябинск
опубликован 16.08.2025, 21:24
Уважаемые юристы! Все истории, о которых писала тут ранее, закончились хорошо, надеюсь, и сейчас будет так же. ------У меня очередная история с сыном (22 года, инвалид 2 группы, дееспособен). Сын не работает, получает пенсию 22 тыс, но пристрастился к кафе и даже ресторанам, для чего брал кредиты, их сначала гасили родственники, а потом перестали.----- Он тогда (месяц назад) нашёл "работу", якобы с криптовалютой, у двух парней-мошенников, один якобы друг-начальник, а второй - плохой, обворовал первого и сына заодно. ------Что на самом деле. Встреча с "работодателями" была на улице на скамеечке. У сына попросили паспорт, кредитные карты (5 штук), телефон со всеми персональными данными. Паспорт и телефон отдали часа через два, кредитки оставили себе. Попросили Дениса взять кредит на 200 тыс р., сказали, что провернут через крипту, отдадут больше. Он отказался. Согласился взять кредит на 40 тыс., которые передал "другу", из них сразу отсчитали 11 тыс и дали сыну, сказали, что это его зарплата (напомню, сын - инвалид по психиатрии). Карты я заблокировала по телефону банков. Далее стали звонить мне и ему коллекторы, выяснилось, что набраны и кредиты из микрофинансовых организаций (20 тыс. руб). ----------Персональных данных обманщиков не было у сына, связь (переписка и аудиосообщения) шли через телеграм, где один из них ("шеф") был под ником Криптогоблин. Я позвонила ему с телефона сына, сообщила об инвалидности, попросила вернуть деньги (всего взяли 40 т. р. кредитов и еще 20 т. р. в МФО). Он заохал, обещал вернуть всё в три дня, но вот прошло уже почти месяц, из украденных 60 тыс. вернули всего 20 т. р. "Шеф" фирмы не просто втёрся к моему сыну в доверие, он получил! Всё его доверие. Они переписываются каждый день ("шеф"-друг такой лапши сыну навешал, что его самого обманул тот, второй, что на нём кредитов на 2 млн, что фирма рухнула, что у него маленький ребёнок, которого нечем кормить), и - о, ужас! Сын верит КАЖДОМУ его слову. -------- Далее, я списалась с "другом" в телеграме и сообщила, что подам заявление в полицию. "Шеф-друг" меня обвинил в вымогательстве, слил нашу переписку сыну, мы серьёзно поссорились. -------- Участковая майор полиции сказала, что я не могу подать заявление в полицию, т. к. я не пострадавшая. Но ведь именно я кормлю сына сейчас (долг мошенников сейчас - 40 тыс. р.), очень боюсь, что "дружок", днями напролёт пишущий сыну, стал ему настолько дорог, что случись что со мной, они тут же обманом отожмут квартиру у сына. ----Сын писать заявление в полицию отказывается (вернее, он хочет подать в суд на МФО, но проиграет), мне не разрешает, Вопрос. 1. Существует ли правовой механизм, как мне приобрести статус пострадавшей в этой истории и всё-таки подать заявление в полицию (суд, прокуратуру) по факту мошенничества (например, перевести сыну деньги через банки подписать сообщение "деньги на еду в связи с их отбиранием мошенниками). 2. Какой срок давности для подачи такого заявления? 3. Какова реальная угроза, что лет через 10 - 20 эти ребята отнимут у сына квартиру? (именно этого и боюсь больше всего). -------- Примечание. В ГосУслугах сделала самозапрет сыну на взятие кредитов, он пока согласен. Однако боюсь, что "дружок" попросит убрать самозапрет и поможет это сделать и наберет намного большие деньги. Миллионы в разных МФО.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Статус потерпевшей Вы никак не приобретёте, однако участковая - категорически не права. Ибо заявление по признакам мошенничества может подать любое лицо. Возбуждение дела не иначе как по заявлению потерпевшего возможно только в отношении уголовных дел частного и частно-публичного обвинения (части 2 и 3 статьи 20 УПК РФ, часть 1 статьи 147 УПК РФ). Тогда как уголовные дела по обвинению в мошенничестве относятся к делам публичного обвинения, т.е. могут быть возбуждены как по заявлению иных лиц, так и по рапорту сотрудника полиции, проводившего проверку (статья 143 УПК РФ).

2. Срок не установлен. На практике - равняется сроку давности уголовного преследования. По изложенному усматриваются признаки мошенничества с причинением значительного ущерба (часть 2 статьи 159 УК РФ), это преступление средней тяжести, срок давности уголовного преследования - 6 лет со дня совершения преступления, однако затягивать вопрос всё же не рекомендую.

3. По изложенному оснований для изъятия квартиры не усматривается - он же не отдавал её под залог. Как вариант - пробуйте через суд признать его недееспособным с возложением на Вас обязанностей опекуна: тогда все сделки будут проходить только через Вас и с Вашего же согласия. Кроме того, можно также поставить самозапрет на сделки с недвижимостью без его личного участия как собственника - именно для подобных случаев.

Такие дела.

16.08.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

---Руслан Олегович, спасибо за ответ. Я бы хотела разъехаться с сыном, (помогать буду, буду приходить и не брошу), а как опекун должна буду жить с ним. Кроме того, он сам очень просил не оформлять недееспособность, даже плакал. Пока так.

Вопрос. 1.Я подам заявление в полицию как третье лицо, но если сын мой откажется от претензий в адрес мошенников, ("брали в долг"), то уголовное дело не возбудят и их даже искать не будут? А разве не учитывается законом, что сын, хоть и дееспособен, но со справкой об инвалидности по психиатрии, поэтому его легко обмануть и совершить мошенничество? 2. То же самое в суде - я подам иск как пострадавшая уже видимо (моральный ущерб можно доказать), сын скажет, что все хорошо, и мошенников искать не станут?

17.08.2025, 18:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Если у него нет претензий к мошенникам - сложно будет установить даже действия, совершённые в его отношении. При этом в силу части 3 статьи 14 УПК РФ все неустранимые сомнения толкуются только в пользу мошенников - это закон. Если он сам не идёт на контакт с органами - органам будет очень сложно работать в одиночку. И, скорее всего, это не принесёт результата.

2. Да, примерно так. Не говоря уже о том, что в функции правосудия розыск не входит.

17.08.2025, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уточнение!!! Сын - инвалид 2 гр. пожизненно по психоневрологическому заболеванию. Интеллект не снижен, но социально не адаптирован, друзей нет, на чём мошенники и сыграли.

16.08.2025, 21:26

Статус потерпевшей вы никаким образом приобрести не сможете, тк юридически не должны содержать сына. Ваша помощь квалифицируются как дарение. Но если вы признаете сына недееспособным в судебном порядке (ст 29 ГК РФ), то можете оформить на сыном опеку и представлять его интересы от его имени, в том числе обращаться в полицию.

16.08.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Ответ Елене Александровне. Елена Александровна, спасибо Вам за ответ, но я бы хотела разъехаться с сыном, а как опекун должна буду жить с ним. Кроме того, он сам очень просил не оформлять недееспособность, даже плакал. Посмотрим, как пойдет дальше, конечно, но пока не буду.

17.08.2025, 18:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, Елена !

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

16.08.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:

Виталий Александрович! Спасибо за ответ! Как вариант Вы предлагаете подать иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке. ----1. Правильно я поняла, что для суда я буду потерпевшей и могу попросить выплатить моральный ущерб, даже если сын скажет, что претензий не имеет? ----2. Кто с большей вероятностью по никам найдет конкретных преступников - суд или полиция? ---- 3. Может ли полиция меня привлечь за лжесвидетельство, если сын скажет, что претензий нет к бандитам? ----4. А разве не учитывается законом и полицией, что сын, хоть и дееспособен, но со справкой об инвалидности по психиатрии, поэтому его легко обмануть и совершить мошенничество?

17.08.2025, 19:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Александр Владиленович! Спасибо за ответ Вам и коллегам. Всем отвечу завтра. Самый главный вопрос такой. 1. Допустим, я подаю заявление от себя не как от потерпевшей. Далее, сына вызывают повесткой и он, оболваненный этими проходимцами, говорит, как его они научили - "я к ним претензий не имею и деньги им сам давал по своей воле во временное пользование на месяц" (кстати, добавляю я, месяц прошел, но они его подучат сказать как надо, на два месяца и т. д. ) - и тогда их даже не накажут! А у них таких дурачков десятки!!!

2. А мне сделать скрины переписки с Криптогоблином, да? Подать вместе с заявлением?

3. Квартира на мне, мне 52 года. Это я думаю, после моей смерти "друг" отожмёт квартиру.

4. Сейчас возможна подача заявления онлайн. Лично подавать - можно 5 часов в очереди просидеть. Подать могу онлайн заявление? Как советуете?

5. Надо ли мне продолжать переписку с этим мошенником и требовать вернуть деньги сыну и прекратить с ним общаться? Спасибо!

17.08.2025, 00:17

1. От объяснений сына и ответов на вопросы сотрудников (неважно, кто это будет - скорее всего, участковый или оперуполномоченный) и зависит перспектива проверки в контексте статьи 145 УПК РФ: будет ли возбуждено уголовное дело или в его возбуждении будет отказано. Тянуть за язык его точно никто не будет.

2. Да, сделать и приложить к заявлению.

3. После Вашей смерти Вы уже этому никак не помешаете, увы.

4. Онлайн - быстрее, лично - надёжнее (выдадут на руки талон-уведомление, а при онлайн-подаче - только извещение на электронную почту, обезличенное).

5. Решать только Вам. Если надеетесь, что он вернёт - можете продолжать.

17.08.2025, 10:07

Отвечаю ) Видимо здесь появился мой клон.

1. Лицо должно дать любые свои объяснения по делу.

Может вообще отказаться давать их, его право.

Если заявление не поддрежит - следак примет решение отказать в возбуждении УД.

2. К заявлению можете приложить любые доказательства, которые касаются дела (если переписки и прочее, скрины, если материал на отдельном носителе);

3. Всё, что произойдёт в случае Вашей смерти Вас в принципе интересовать не должны. Сын несёт ответственность за свои действия или бездействия самостоятельно;

4. Можете заявление подать как лично, так и дистанционно. Никакой разницы нет. Чем удобно онлайн, ответ придёт на Ваш эл. адрес, это быстрее почты будет;

5. Диалог с мошенниками прекратите любой. Нет смысла с ними продолжать общаться. На практике такого не было, чтобы мошенники что-то возвращали. Мне интересно, кто считает иначе.

С Уважением,

Александр Владиленович

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

17.08.2025, 19:56

Александр Владиленович, а мой упрямый сын не дает мне скрины переписки с мошенниками и даже ник второго обманщика не точно назвал. Значит, перспективы наказать их нет?

17.08.2025, 21:23

Он сам должен давать показания, предоставлять доказательства. Полиция за ним бегать не будет, у них и кроме вас работы много. Закроют дело, если не будут установлены обстоятельства дела. Заставить сына также не можете.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

17.08.2025, 23:01

Александр Владиленович, а при отказе в возбуждении УД (сын скажет, что претензий нет, но ведь у него диагноз, включающий нарушения мышления) - в какой инстанции обжаловать (вышестоящая полиция)?

17.08.2025, 19:42

Вам указали ссылки на статьи 124-125 УПК РФ. Через прокуратуру, затем частную жалобу в суд.

17.08.2025, 19:48

Увы, сын мне не даёт переписки, записи разговоров и другие доказательства общения его с мошенниками. Моё заявление не будет иметь юр. последствий для мошенников?

17.08.2025, 21:19

Да, не будет иметь никаких перспектив.

Презумпция невиновсти действует.

Любое преступление надо доказать.

- см. ст. 14 УПК РФ

17.08.2025, 23:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Елена, здравствуйте!

---------

В соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), уголовные дела по фактам мошенничества (ст. 159 УК РФ) относятся к делам публичного обвинения и могут быть возбуждены не только по заявлению потерпевшего, но и по сообщению любого лица, а также по рапорту сотрудника полиции, выявившего признаки преступления. Таким образом, Вы вправе обратиться в органы внутренних дел с заявлением о совершении мошенничества в отношении Вашего сына, даже если формально не являетесь потерпевшей. В заявлении целесообразно подробно изложить обстоятельства дела, приложить имеющиеся доказательства (переписку, аудиосообщения, банковские документы).

-----------

Срок подачи заявления о преступлении не ограничен, однако уголовное преследование по статье 159 УК РФ возможно в пределах срока давности, установленного статьей 78 УК РФ.

---------

Реальная угроза изъятия квартиры Вашего сына отсутствует, поскольку квартира не передавалась в залог, не оформлялись сделки по отчуждению недвижимости. Однако учитывая психиатрический диагноз сына и его склонность к доверчивости, целесообразно рассмотреть вопрос о признании его недееспособным в судебном порядке (ст. 29 ГК РФ) с последующим оформлением опеки. Это позволит Вам контролировать сделки с имуществом и предотвращать возможные мошеннические действия в будущем.

-------------

Рекомендую при обращении в полицию потребовать выдачи талона-уведомления о принятии заявления (Думаю, что хорошие сотрудники полиции обязательно сразу его выдадут). В случае отказа — обжаловать действия должностных лиц в прокуратуру.

С уважением, Д.А.Разина

17.08.2025, 10:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте,

Статус потерпевшей Вы никак не приобретёте, однако участковая - категорически не права, так как заявление по признакам мошенничества может подать любое лицо.

Возбуждение дела не иначе как по заявлению потерпевшего возможно только в отношении уголовных дел частного и частно-публичного обвинения (части 2 и 3 статьи 20 УПК РФ, часть 1 статьи 147 УПК РФ).

Тогда как уголовные дела по обвинению в мошенничестве относятся к делам публичного обвинения, т.е. могут быть возбуждены как по заявлению иных лиц, так и по рапорту сотрудника полиции, проводившего проверку (статья 143 УПК РФ).

Срок подачи заявления о преступлении не ограничен, однако уголовное преследование по статье 159 УК РФ возможно в пределах срока давности, установленного статьей 78 УК РФ.

Учитывая психиатрический диагноз сына и его склонность к доверчивости, целесообразно рассмотреть вопрос о признании его недееспособным в судебном порядке (ст. 29 ГК РФ) с последующим оформлением опеки. Это позволит Вам контролировать сделки с имуществом и предотвращать возможные мошеннические действия в будущем.

Поэтому, если вы признаете сына недееспособным в судебном порядке (ст 29 ГК РФ), то можете оформить на сыном опеку и представлять его интересы от его имени, в том числе обращаться в полицию.

17.08.2025, 12:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

1. Статус потерпевшей вам не получить, для этого нет оснований.

2. Обратиться с заявлением в полицию вы можете сами. В соответствии со ст. 144 УПК РФ по нему буде проведена проверка:

"1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения".

3. Срок для подачи такого заявления - 6 лет.

4. Просто так квартиру у сына, конечно, не отнимут, но мошеннических схем здесь действительно может быть много. Как вариант - признавайте сына недееспособным, тогда без вашего согласия как опекуна, никакую сделку с квартирой никто провернуть не сможет

17.08.2025, 13:54

Добрый день, Елена !

В рассматриваемом случае, Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Срок подачи заявления о преступлении не ограничен, однако уголовное преследование по статье 159 УК РФ возможно в пределах срока давности, установленного статьей 78 УК РФ.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 15:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отвечаю по сути. 1) Подать заявление в полицию вправе не только потерпевший, но и любое лицо, которому стало известно о преступлении. Для этого не нужен статус пострадавшего. Достаточно изложить факты: мошенники завладели картами, вынудили взять кредит, деньги присвоили. Вы обязаны указать, что сын является инвалидом, уязвим, доверчив, и это использовано злоумышленниками. Даже если сын откажется признавать себя жертвой, полиция обязана зарегистрировать Ваше заявление в КУСП и провести проверку. 2) Срок давности по мошенничеству зависит от суммы ущерба: если до 250 тыс. рублей — это преступление небольшой тяжести, срок давности 2 года; если более — средней тяжести, 6 лет. Поэтому заявление нужно подать сейчас, пока свежо. 3) Прямая угроза отъёма квартиры действительно существует. Если сын будет сохранять доверие к мошеннику, тот может склонить его к сделкам: оформлению доверенности, дарственной или фиктивной продаже. Чтобы исключить этот риск, можно: оформить опеку (ограничение дееспособности через суд при наличии медицинских оснований); либо установить контроль — через нотариальный запрет на сделки с квартирой без Вашего согласия; либо оформить долевую собственность, чтобы сын не мог единолично её отчуждать. 4) Ваши действия: срочно подайте заявление в полицию (письменно, с регистрацией), в прокуратуру и к Уполномоченному по правам инвалидов. В заявлении укажите факты, переписку, ник в Telegram, суммы, реквизиты переводов. 5) Дополнительно: сохраните все переписки и аудиосообщения, делайте скриншоты. При необходимости заявляйте ходатайство о признании сына потерпевшим, ссылайтесь на его уязвимость. Вопрос о дееспособности при систематических обманах решается через суд по медзаключению — это крайний шаг, но он реально защитит имущество.

18.08.2025, 09:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться