Беременность в третий раз - бегу в Крым от нерадивого мужа
Ситуация, которую вы описываете, затрагивает несколько важных аспектов семейного права, особенно в контексте гражданского брака, родительских обязанностей и планирования переезда с детьми. Разберём ключевые моменты.
1. Правовой статус отношений. Вы упоминаете «гражданского мужа». В законодательстве РФ (которое действует на территории Крыма) понятие «гражданский брак» (сожительство) не приравнивается к официально зарегистрированному браку. Это означает, что имущественные права и некоторые обязательства, возникающие из брака, на ваши отношения не распространяются. Однако это НЕ освобождает отца детей от родительских обязанностей.
2. Установление отцовства и алименты. Для взыскания алиментов необходимо юридически установить отцовство. Если отец признаёт детей своими и это зафиксировано в свидетельствах о рождении, процесс упрощается. Если нет, отцовство может быть установлено:
* Добровольно – через подачу совместного заявления в ЗАГС.
* В судебном порядке – по вашему иску. Суд назначит генетическую экспертизу.
После установления отцовства (включая будущего третьего ребёнка) вы имеете право подать в мировой суд по месту своего жительства или жительства отца иск о взыскании алиментов. Алименты взыскиваются в долях от заработка: на одного ребёнка – 1/4, на двух – 1/3, на трёх и более – 1/2. Даже если отец не работает, алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму.
3. Переезд с детьми. Планируя переезд в Крым (другой субъект РФ), важно учитывать следующее:
* Если отцовство установлено и отец исполняет родительские права (хоть и не помогает материально), для смены места жительства детей потребуется его согласие, так как это затрагивает его право на общение с детьми.
* Если отец не согласен на переезд, вопрос решается в районном суде. Вам нужно будет доказать, что переезд отвечает интересам детей (например, улучшение жилищных условий, экологической обстановки, наличие поддержки родственников, удаление от конфликтной среды). Суд будет учитывать мнение ребёнка, достигшего 10 лет.
* Если отец не установлен юридически, не участвует в жизни детей и не платит алименты (что нужно подтвердить), это может быть аргументом в суде для разрешения переезда без его согласия.
4. Третий ребёнок. Отказ отца от ребёнка до его рождения не имеет юридической силы. После рождения ребёнка необходимо установить отцовство (как описано выше) и взыскать алименты. Факт беременности и родов даёт вам право на получение пособий и мер социальной поддержки как матери.
Краткое резюме и рекомендации:
Ваша ситуация требует последовательных юридических действий: установление отцовства на всех детей, взыскание алиментов и, при необходимости, судебное разрешение на переезд. Учитывая сложность (три ребёнка, гражданский брак, межрегиональный переезд) и эмоциональную нагрузку, крайне рекомендуется обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Юрист поможет:
* Правильно составить и подать все необходимые заявления и иски.
* Собрать доказательства (переписку, свидетельские показания о неучастии отца в жизни детей, справки о доходах).
* Представить ваши интересы в суде по вопросам алиментов и переезда.
* Разъяснить порядок получения положенных вам пособий и льгот.
Обращение к профессионалу позволит защитить ваши права и права ваших детей наиболее эффективным способом.
И чем вы хотите, чтобы вам помогли?