Тула, 17.08.2025, 11:23

Что делать, если УК не ремонтирует стену из-за должников?

Вопрос №24719808 из г. Тула
опубликован 17.08.2025, 11:23
Здравствуйте уважаемые юристы. У нас в многоквартирном доме рушиться часть стены обращались в управляющую компанию нам дали ответ что много в доме должников и у компании нет средств это ремонтировать. Как нам быть?. спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

17.08.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.

17.08.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Если, Наталья, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

17.08.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в ГЖИ. В крайнем случае обращайтесь в суд.

17.08.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.

17.08.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в жилищную инспекцию,ву прокуратуру для правовой оценки УК. Собирайте материалы,данные экспертизы для подачи иска в суд.

Обратитесь к гаве города, губернатору,в средства массовой информации для освещения возникшей проблемы.

17.08.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Обращаться с жалобами в контролирующие органы - жилищную инспекцию, Роспотребнадзор. Подавать жалобы в прокуратуру, если не будет результата. Также обращаться с исками в суд

С уважением.

17.08.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:
Грамотный юрист

Подскажите пожалуйста УК вправе ссылаться на то что должники и поэтому они ничего не делают ?

17.08.2025, 13:35

Нет, конечно. Обязаны исполнять свои обязательства.

17.08.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:
Супер юрист

Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию или в прокуратуру

17.08.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! пишите жалобы в ГЖИ, в прокуратуру

17.08.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в прокуратуру.

17.08.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.08.2025, 18:33
Оценка автора вопроса: