Мурманск, 17.08.2025, 15:43

Вот такой лжи вправе суд поверить?

Вопрос №24720052 из г. Мурманск
опубликован 17.08.2025, 15:43
Ответчик неофициально работает, имеет доходы, но Пенсионный фонд и Налоговая служба сообщают суду об отсутствии доходов, как поступить истцу для опровержения, просить суд назначить проверку для полиции и прокуратуры, или вызвать неофициальных работодателей? Имеется это право у истца? Вот
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд - не занимается " назначением проверки" и не может обязать работодателя явится в гражданский суд - явка участника процесс - право ,не обязанность.

Истец может САМ подать заявления - по ним проведут проверки и примут процессуальные решения. Возможно Истец выбран ненадлежащий способ защиты и не верно выстраивает процесс доказывания .

17.08.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо, оценю ответ высшим баллом, но сначала прошу уточнение, могу дополнить вопрос по правилам сайта, :

Вы: Истец может САМ подать заявления - по ним проведут проверки

Я: имеете в виду подать заявления суду, или полиции, следственному комитету, прокуратуре, ведь сообщаете, что Суд - не занимается " назначением проверки"?

17.08.2025, 16:25

В полицию и прокуратуру , следственный комитет- Заявитель .Истец - это сторона в гражданском процессе .

Вообще не сложно доказать - что Расходы превышают доходы - запрос с ИФНС - счета , и запрос в банки - с помощью суда

17.08.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:
доволен

Оценил высшим баллом, спасибо, но нужно опять уточнение:

Вы: В полицию и прокуратуру , следственный комитет- Заявитель .Истец - это сторона в гражданском процессе

Я : я правильно понял, что вправе просить суд назначить проверки полицией, прокуратурой, для установления истины? Ведь если сам буду просить полицию, это будет за пределами иска в суд и займет длительное время ?

Вы: Вообще не сложно доказать - что Расходы превышают доходы - запрос с ИФНС - счета , и запрос в банки - с помощью суда

Я: я правильно понял, что запрос по счетам в банках делает ИФНС, а о банковских вкладах направляет суд?

Если опять будет возможность, то воспользуюсь высокой оценкой

17.08.2025, 16:42

Да, у истца есть право просить суд допросить свидетелей.

17.08.2025, 15:49

Просить можете, но вам откажут в вашей просьбе. Нет оснований не доверять налоговой. Значит, возможно он принимает наличкой или на другую карту.

17.08.2025, 15:50

Истец вправе ходатайствовать перед судом о запросе сведений из банков (если известны реквизиты), истребовании доказательств скрытых доходов (чеки, переписки, показания свидетелей), а также требовать вызова в суд лиц, которые могут подтвердить факт работы ответчика, при этом суд не вправе отказать в удовлетворении таких ходатайств, если они обоснованы и направлены на установление истины по делу.

17.08.2025, 15:52

Вы можете суду заявить ходатайство о допросе свидетелей. Но имейте в виду в этом ходатайстве нужно будет указать ФИО, адрес и какую информацию хотите, чтоб подтвердил или опроверг свидетель. Кроме того можете запросить сведения о поступлении денежных средств на банковские счета ответчика.

17.08.2025, 15:52

Суд не имеет прав назначать проверки.

Вызывать свидетелей есть право, просить направить им повестки.

17.08.2025, 15:57

Если нет отчислений в ИФНС и СФР, то о каких доходах вы пишите. Если даже найдёте неофициального работодателя, то он вправе не приходить в суд, а если и придёт, то скажет, что не знает такого человека, первый раз видит.

17.08.2025, 16:09

у истца есть право просить суд

17.08.2025, 16:13

у истца есть право просить суд допросить свидетелей.

17.08.2025, 17:40