Уменьшить налог на недвижимость.

Здравствуйте! Продавали недвижимость от 2019 г собственности и один дом (моя доля 1/2) от 2023 г собственности. В 2024 г была продажа. На эту долю пришел налог. Но сразу же после продажи я купила недвижимость. Ро кадастровой стоимости цена дома была 1,8 млн (у меня 1/2, соответственно 900 тыс), а купила я недвижимость за 800 тыс. Как то этой покупкой я могу компенсировать налог? Ведь после продажи я сразу купила недвижимость. Но вот декларацию о доходах я от продажи дома не подала. Подскажите, уменьшится ли налог в связи с покупкой жилья в один период? Спасибо
Лучший ответ

Если не пользовались вычетом, который предоставляется один раз при покупке жилья - то можете воспользоваться, уменьшив тем самым налог при продаже. Учитывая стоимость продаваемого и приобретаемого жилья налог сведется к нулю.

Здравствуйте, И. С

Уменьшить можно на расходы или им вычет 1млн пропорционально доле, надо смотреть, что выгоднее

Также можно заявить имущественный вычет с покупки, если его ранее не использовали и есть на него право

Лучше всего обратиться к специалисту по налогам