Чебоксары, 18.08.2025, 08:37

Учитель угрожал ученице за жалобу на нелегальные поборы - можно ли уволить?

Вопрос №24720337 из г. Чебоксары
опубликован 18.08.2025, 08:37
Здравствуйте. Один учитель в личном сообщении написал сообщение, начиная со слов "Ну, ты, хохлушка, получишь по полной" по причине того, что та сообщила директору о том, что та в течение учебного года проводила платную "продление" с учениками своего класса. Без уведомления администрации, без договоров... Деньги собирала в свой карман. Может ди директор уволить за аморальное поведение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, в ст. 81 ТК РФ есть различные основания увольнения по инициативе работодателя, из вопроса не совсем понятно, от чьего имени и в каком контексте задан вопрос.

Фактически (в том числе незаконно) может произойти что угодно, в том числе и увольнение по этому или иному основанию. Или не произойти. Это вопрос решения руководителя, которое нам сложно спрогнозировать.

В случае, если это решение произойдет и учитель будет уволен, за ним есть право обращения в суд в месячный срок.

18.08.2025, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

да можно

18.08.2025, 08:39

За некорректное и нетактичное общение учитель может получить взыскание. Подайте жалобу на имя директора.

18.08.2025, 08:42

По факту поборов следует обратиться в прокуратуру

18.08.2025, 08:46

Именно за аморальное поведение — нет, конечно, отсутствует такое основание расторжения трудового договора.

18.08.2025, 08:44

Учителя уволят за мошенничество, ст.159 УК.

18.08.2025, 08:44

Согласно ст 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Понятие аморального поступка законом не раскрывается. Поэтому носит субъективный характер.

18.08.2025, 08:50

"Ну, ты, хохлушка, получишь по полной" =разжигание межнациональной розни

ст 159 УК РФ тоже имеет место

в отношении несовершеннолетнего такие действия ?-ст 141 УПК РФ -заявление в подразделение СК РФ

18.08.2025, 08:52

Напишите заявление в прокуратуру! Пусть разберутся! Здесь статьи от административных до уголовных!

18.08.2025, 09:07

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 06:29