Общедолевая собственность

Я являюсь сособственником спорной квартиры, 2/3 принадлежит мне, 1/3 сын. Определен порядок пользования квартирой судом, за сыном закреплена комната 12,5 кв.м., в которой он не собирается проживать а планирует сдать в аренду либо ещё каким либо способом сделать моё проживание не комфортным, вынуждая продать и отдать 1/3 от рыночной стоимости квартиры. На реальную стоимость 1/3 доли он не согласен. Каким образом мне противостоять сдаче в аренду сыном его доли и возможном рейдерском захвате квартиры.
Лучший ответ

Нельзя сдавать долю без Вашего согласия.

Полицию вызывайте сразу же.

Ок

Связаться с сыном и попробовать договориться устно.

Написать сыну письмо о намерении купить долю и предложить условия. В письме нужно указать ФИО и паспорт отправителя, ФИО получателя, адрес объекта недвижимости, размер доли, сумму и возможность торга.

Отправить письмо заказным письмом. При личном вручении нужно взять подпись о получении извещения.

Выждать 10 дней. Если сын не получил письмо, получил и не ответил или ответил отказом, можно обращаться в суд.

Ок

С какими исковыми требованиями

На диалог не идут, требуют сумму превышающую реальную рыночную стоимость доли, комнаты 12,5 КВ.м.

Не очень поняла, чем реальная стоимость отличается от рыночной...

Стоимость доли ниже чем сумма третьей части с продажи квартиры

Значит, я формулировку не поняла.

Тогда другой момент.

Кому он сдаст в наём.

Может, нормальному челу, ктр вам не причинит хлопот...

А если какому-нибудь дебоширу, придётся бороться.

Через суд.

Ок

Направьте сыну претензию в простой форме.

Без вашего согласия сын не сможет сдать комнату в аренду.

Сделку легко признать недействительной через суд.

Благодарю за полноценный ответ

Писать претензию по факту когда он заключит договор аренды с третьим лицом и обращаться в суд. Дело в том, что от его имени по доверенности выступает отчим, сам он проживает в другом городе и области, адрес скрывает

Порядок пользования - не позволяет сдавать в аренду самостоятельно

Ок

Есть же для него лазейки в законодательстве, к чему мне готовиться, на диалог не идут

Смените замки в квартире или личинку замка.

У них на руках решение суда о вселении сына и передачи ключей от квартиры, вступит в силу в конце месяца, что они будут делать в мое отсутствие не известно, за ЖКХ не платит. Короче действовать по факту, по мере поступления проблем.

Представителю сына после вступления в законную силу решения суда под расписку ключи передадите и значит исполните решение суда и через день смените замок. Пусть снова в суд обращаются. Доверенность у представителя проверьте, действующая она или нет и какие в ней прописаны действия доверенному лицу.

За ЖКУ взыскивайте с него через суд: отопление, содержание жилья, капремонт, ОДН вода, ОДН электроэнергия. Если регистрация имеется, то и за вывоз ТКО. Если нет приборов учёта и имеется регистрация, то и за воду, канализацию, электроэнергию, газ. За 3 года спокойно взыщите.

Ок

Без вашего разрешения сын не может по Закону сдавать жильё в поднайм.

Смените замок на дверях и отчим не сможет зайти в квартиру и вскрыть её тоже, он не собственник.

Определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи согласно своим долям. Подайте заявление в УК и тем поставщикам услуг которым вы напрямую платите по отдельным квитанциям. При отказе в определении порядка оплаты уже в суд будете выходить.

Благодарю за полноценный ответ. При смене замка они снова подадут в суд о моём воспрепятствовании проживания там сына, хотя намерений проживать у него нет.

Старый замок не выбрасывайте или личинку, а после подачи иска и начала разбирательств просто вставите обратно всё, пусть доказывают, что вы препятствуете. Вариантов множество.

Ок

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!