Тюмень, 18.08.2025, 12:19

Опека запугивает лишением родительских прав из за того что не пошел учиться после 9 класса

Вопрос №24720833 из г. Тюмень
опубликован 18.08.2025, 12:19
Здравствуйте, после 9 класса не смог поступить в колледж, в 10 класс идти смысла нет потому что 11 классов заканчивать не хочу из за экзаменов, я думаю пойти работать а в следующем году подать на платное обучение, школа говорит чтобы я шел в 10 класс, а иначе если пойду работать то угрожают опекой и лешить родительских прав мать, что делать в такой ситуации, и законно ли они угрожают? Как я знаю в России обязательно закончить 9 классов а дальше это уже добровольно ты решаешь идти дальше или идти работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В РФ в соответствии с частью 3 статьи 43 Конституции обязательным является основное общее образование, вследствие чего, несовершеннолетний обучающийся с согласия родителей (законных представителей) вправе прекратить обучение в образовательной организации, освоив программу основного общего образования.

СМ.

Какое образование в РФ по закону обязательно? основное общее или среднее общее ? Возможно ли прекратить обучение, окончив 9 классов?

www.9111.ru

18.08.2025, 13:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вопрос будет снят если официально трудоустроитесь. Но в вашем возрасте проблемно найти официальную работу.

Теперь об учёбе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5......Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

На основании указанного,органы опеки и комиссия по делам несовершеннолетних вправе интересоваться и контролировать причины и условия,связанные с отсутствием продолжения обучения.

Опрос о лишении родительских прав рассматривается в суде.

18.08.2025, 13:08

Я буду трудоустроен по всем документам и официально,но на этот счет они говорят что все равно будут проблемы,по этому я считаю что они действуют не по закону, могу ли я обратиться в суд и выиграть его ?

18.08.2025, 13:13

Вы пока может ОТДЫХАТЬ, в суд рано обращаться. да и не с чем! Родители пусть решают все вопросы. ЭТО НЕ ДЕТСКИЙ САЙТ!

18.08.2025, 14:39

Если официально трудоустроитесь и предоставите соответствующие документы и опека будет настаивать,то обратитесь в прокуратуру для правовой оценки позиции опеки.

Поскольку по состоянию на 1 сентября вы не работаете и не учитесь,то опека вправе действовать в соответствии с её полномочиями. Заявления о том,что будите работать не являются юридическим фактом.

Аттестат за 11 классов карман не тянет и в жизни не будет лишним.

Учитесь,пока молоды! Упустите возможность - будите в последствии сожалеть.

18.08.2025, 13:26

Школа может пугать сколько хочет. Единственно что они сделают и обязаны сделать - передать сигнал в ПДН. Вас туда вызовут и на руках у вас должен быть аттестат за 9 класс и трудовой договор. Далее вопрос будет исчерпан. Может быть пару проверок до 18-тия для уточнения трудового договора.

18.08.2025, 13:46

В соответствии с Законом " Об образовании" вы обязаны учиться до 18 лет. Но за неисполнение этой обязанности не может быть лишения родительских прав вашей мамы. Родительских прав лишают в других случаях.

18.08.2025, 14:34

В любой ситуации пока не достигли 18 лет. обращаться нужно к родителям. Юристы детей, не консультируют, а на учёт в КДН, - поставят.

18.08.2025, 14:38

решаешь идти дальше

19.08.2025, 06:13