Вопрос такой, была подана жалоба на самовольный захват земли соседом, вы двинул забор в сторону дороги.
Если сосед увеличил площадь участка за счёт дороги (а не свободной земли сзади), обращайтесь в администрацию или суд с требованием устранить нарушение, так как самовольное занятие земель общего пользования незаконно, даже если площадь участка формально соответствует документам.
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.
в администрацию нужно обращаться
Обратитесь в местную администрацию (отдел землеустройства/архитектуры) и подайте жалобу на сужение дороги.
Действия соседа ухудшили условия проезда по дороге общего пользования, а это уже вопрос к местным властям, даже если его площадь "по документам" теперь верная.
добрый день! может быть еще муниципальный контроль проверит, потому что если это дорога, то на карте градостроительного зонирования (ст 30 ГрК РФ), она может быть в землях общего пользования (территориальная зона) , если так, тогда можно будет оспорить. Вы в принципе можете попросить кадастрового инженера проверить, в зоне земель общего пользования или нет, та площадь, что они "добрали".
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!