Пермь, 18.08.2025, 15:19

Выплата по СОГАЗ за гибель

Вопрос №24721026 из г. Пермь
опубликован 18.08.2025, 15:19
В марте 24 года мой сын получил выплату за 2 ранения в сумме 6 млн. через полгода погиб в бою. Сколько выплатит СОГАЗ
Лучший ответ
Рекомендуется

Не слушайте дилетантов, которые пишут, что Вы ничего не получите или получите за вычетом 6 млн в связи с ранее произведенными выплатами. Получите:

1. Страховую выплату по ФЗ-52 в размере 3 419 926,97 рублей

2. Единовременное пособие по ФЗ-306 в размере 5 159 344,37 рублей

18.08.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. "б" данного пункта. То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. "б", то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей).

18.08.2025, 21:23

Еще раз объясняю. Учитываются ранее произведенная выплата в случае, если военнослужащий получил выплату за ранение, а впоследствии от этого же ранения скончался. Если же ранее полученные ранения не связаны с последующей гибелью, то они не учитываются при назначении выплаты членам семьи в связи с гибелью военнослужащего. Этот вопрос давно нашел свое разрешение в практике. Страховых выплат и выплаты единовременного пособия Указ № 98 вообще никаким образом не касается

19.08.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выплатит ₽5 159 344р. 37к

18.08.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам положена выплата по указу прф 98 - 5 млн рублей. На попытку ввести вас в заблуждение некой госпожой Лигостаевой, не реагируйте. Она не права. А также вам (и другим выгодоприобретателям) положены страховые выплаты за гибель (см. ст. 4 ФЗ-52). А также губернаторские (в зависимости от конкретного региона от которого заключался контракт).

Перечень лиц, имеющих право претендовать , смотрите по ссылке: www.garant.ru

18.08.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Г-н Фадеев, не сочтите за нудные нравоучения, однакож: когда вы, причем не в первый раз, излагаете чужой (без единой собственной мысли) материал, взятый , как в вашем случае, из ГАРАНТ.РУ, представляющий при этом очень много букв текста, то его нужно (по правилам сайта) выделять "как цитирование". Цитирование, подкрепляющее собственный комментарий. Из собственных мыслей у вас только одно и то укороченное слово "см".

В данном случае, материал Гарант.ру - это даже не ссылка на закон. Хотя в материале и есть активные ссылки на упоминаемые в нем НПА. Либо следует просто размещать ссылку на источник информации, как это делаю, например, я : www.garant.ru

Коротко и не мешает ознакомиться автору вопроса с альтернативным видением способов разрешения своей проблемы, предлагаемыми другими авторами ответов.

19.08.2025, 12:08

Спасибо за рекомендацию! Всего доброго!

19.08.2025, 12:16

Приветствую подобную публичную реакцию на справедливое замечание! Мало кто в теме сподобится на такое. Чувство собственной значимости (ложное Эго) не дает, как правило. Еще больше плюсов в карму Вам , если ваша реакция искренняя.

21.08.2025, 13:04

Все получите

19.08.2025, 18:23