Обязан ли суд установить обстоятельства, имеющие значение?
Да, поскольку из данных существенных обстоятельств в их совокупности следует правовая оценка судом ситуации, как следствие - принятие законного и обоснованного решения по делу.
Ответ отключен модератором
Вы ответили бред.
Да, согласно статье 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), суд должен определять, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие не установлены.
Да, суд всегда обязан устанавливать обстоятельства, имеющие значение для дела.
Да, согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд обязан определять, какие обстоятельства имеют значение для дела, и выносить их на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Все на усмотрение суда