Можно ли прекратить уголовное дело и избежать конфискации автомобиля по 264 ст.Прим 1 в отношении уволеного участника

Можно ли прекратить уголовное дело и избежать конфискации автомобиля по 264 ст. Прим 1 в отношении уволеного участника сво имеющего инвалидность 2 группы, имеет государственную награду, ранее не судим, на основании фз от 24 июня 2023 года. Номер 270-фз
Лучший ответ

Нет. Названный Вами закон не действует с 23.03.2024. Вместо него в настоящее время действует Федеральный закон от 23 марта 2024 г. N 64-ФЗ . В соответствии с этим законом предварительное следствие или рассмотрение дела судом могут быть приостановлено с последующим освобождением от уголовной ответственности только в отношении лиц, призванных на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключивших в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы, а равно проходящих военную службу в указанные периоды или время. Т.к. гражданин, о котором идет речь в вопросе, в настоящее время не проходит военную службу и, как следует из вопроса, совершил преступление после увольнения с военной службы, он несет уголовную ответственность на общих основаниях. Названные в вопросе обстоятельства будут учтены судом как смягчающие наказание, но конфискация автомобиля является обязательной

Можно прекратить уголовное дело вполне

Здравствуйте как можно получить у вас консультацию по данному вопросу?

Нет

Можно

Можно прекратить уголовное дело вполне

Нельзя. Речь в законе о возможности заключения контракта, а не освобождении от уг ответственности.

И Федеральный закон от 24 июня 2023 года N 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции" утратил силу.

Вместо него есть Федеральный закон от 23.03.2024 N 61-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", статью 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и признании утратившим силу Федерального закона "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции"

Прекращение уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ возможно при наличии оснований, предусмотренных ст. 25.1 УПК РФ (примирение сторон) или ст. 28.1 УПК РФ (деятельное раскаяние), однако конфискация автомобиля как специальная мера может быть сохранена даже при прекращении дела, если транспорт использовался как орудие преступления, но инвалидность, госнаграды и безупречность могут смягчить решение суда при ходатайстве защиты.