Как вернуть деньги, снятые родственниками без разрешения нотариуса?
Статья 159.1 УК РФ "Мошенничество при осуществлении расчетов по платежным картам"; Статья 158 УК РФ "Кража"; Статья 165 УК РФ "Кража, совершенная путем обмана или злоупотребления доверием"; Гражданский кодекс РФ, глава 60 "Договор банковского вклада". Для взыскания суммы у тех, кто снял, необходимо обратиться в суд или полицию для возбуждения уголовного дела. В данном случае также рекомендуется обратиться в банк, в котором находился счет, для получения сведений о транзакциях и дополнительной информации.
Обратитесь в банк. Сообщите о смерти владельца счета. Банк забронирует счет. По поводу кражи снятых денег обращайтесь в полицию.
Обратитесь в банк.
Обратитесь в банк
Подать иск о взыскании сумм.
Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело, с заявлением о незаконном снятии денежных средств, потребуйте взыскания неосновательного обогащения с родственников через суд, предоставив доказательства снятия средств (выписки по счету, свидетельство о смерти, завещание), так как расходы на похороны должны быть соразмерными, а остальные деньги подлежат включению в наследственную массу.
Обратитесь в банк
статье 1174 Гражданского кодекса РФ, наследник имеет право на компенсацию за счёт наследства.