Санкт-Петербург, 25.05.2024, 10:56

Как наследнице вернуть деньги, снятые родственниками со счета ее покойной матери.

Вопрос №23910505 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.05.2024, 10:56
Господа юристы, помогите разобраться. У невестки умерла мать. Невестка живет в Североморске, Мурманской области, мать-в деревне Саратовской области. Дочь приехала вступать в наследство и в документах, переданных ей сестрой (теткой) покойной матери обнаружила недостачу денег. Мать умерла 25 февраля. А по выписке Сбербанка сестра по доверенности продолжала снимать деньги с пенсионного счета уже после смерти и похорон: 26 февраля-50 тысяч, 28 февраля-300 тысяч!, 4 марта-90 тысяч, 5 марта-30 тысяч.= 470 тысяч. Невестка-единственная наследница, завещания умершая не оставила. Сестра покойной факт снятия денег подтверждает, но добровольно деньги не отдает. Наследственное дело открыли, но нотариус сказала, что на возврат денег, снятых со счета она повлиять не может. Примерная дата вступления в наследство - август 2024. Что делать в данном случае, вступать в наследство и подавать в суд на незаконное обогащение или сейчас предпринимать какие-то действия. С уважением Ирина Мостовая
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1112 ГК РФ определяет состав наследства, в которое входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Статья 1113 ГК РФ указывает, что наследство открывается со смертью гражданина. Все средства на счете в банке должны были перейти к наследнице после смерти ее матери.

Статья 1114 ГК РФ уточняет, что временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Соответственно, любые операции со счетом после этого момента являются незаконными.

Согласно статье 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Это означает, что все средства на счете должны были перейти к наследнице в полном объеме.

Действия сестры вашей матери, которая снимала деньги со счета после ее смерти, являются незаконными. Вы можете подать иск в суд о взыскании этих средств как неосновательного обогащения согласно статьям 1102 и 1107 ГК РФ.

Также стоит обратиться в банк, где был открыт счет, с просьбой предоставить информацию о всех операциях по счету после смерти вашей матери. Банк может заблокировать счет до выяснения обстоятельств.

Важно помнить, что срок исковой давности по делам о неосновательном обогащении составляет три года (статья 196 ГК РФ).

25.05.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь. Деньги удалось получить при содействии полиции. С уважением . И.Мостовая

25.05.2024, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Нужно обратиться в полицию с заявлением по ст 158 УК РФ (когда), тк сестра деньги не имела права снимать в силу ст 188 ГК РФ. Действие доверенности прекращается в день смерти наследодателя.

2. Деньги взыскивать в судебном порядке на основании ст 1102 ГК РФ с процентами по ст 395 ГК РФ.

25.05.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь. Обратились в полицию, деньги вернули. С уважением И. Мостовая

25.05.2024, 19:35

В данном случае усматриваются признаки простого состава самоуправства (статья 330 часть 1 УК РФ), поэтому следует обращаться в полицию. После чего уже на основании статьи 24 Конституции РФ следует ознакомиться с материалами проверки, дабы получить официальное доказательство (протокол опроса сестры) снятия денежных средств. И уже после этого, на основании статей 1102, 1107 и 395 Гражданского кодекса РФ, обращаться в установленном порядке в районный суд по месту жительства сестры с иском о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов. Такие дела.

25.05.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь. Еще один вопрос . Деньги при помощи полиции вернули, а что теперь с ними делать, их можно сейчас тратить или нужно ждать даты вступления в наследство. Нотариус дала справку о том , что невестка является единственной наследницей ( для суда) Но вопрос решился в досудебном порядке. Какие дальнейшие действия по деньгам. С уважением . И. Мостовая

25.05.2024, 18:08

Добрый вечер, Ирина.

1)смотрите, сейчас дочери нужно срочно обратиться к тетке своей и сообщить, что в случае невозврата в течении 7 дней, она вынуждена будет подать заявление в полицию.

2)За снятие денежных средств родственниками либо иными лицами с банковской карты умершего пенсионера наступает уголовная ответственность, предусмотренная п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества с банковского счета, а также электронных денежных средств). Одним из наказаний за данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок до 6 лет.

3)То что тут поел вступления в наследство будет неосновательное обогащение это факт, однако, это можно подать и до вступления в наследство.

4)так как она является единственным наследником.

5)но в случае отказа, я считаю необходимо подать заявление, так как это серьезное дело и если она обратится к любому адвокату, то он ей пояснит...

ст. 1102 ГК РФ

25.05.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

А как поступить с деньгами , если вдруг тетка деньги вернет наличкой. Их положить на депозит до вступления в наследство или как?

25.05.2024, 13:50

да, это самый верный вариант

25.05.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь. Полиция помогла вернуть деньги. С уважением Ирина Мостовая

25.05.2024, 19:37

Рад, что совет вам помог)) жаль, что спешите с выбором ответа)

25.05.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

Извините, но я не в теме как работает Ваш сайт🤷‍♂️ Простите🙏 И еще раз спасибо.

25.05.2024, 22:03

Согласно Законодательству Российской Федерации, снятие денежных средств судебно ответственным лицом без разрешения на это уполномоченного лица или без наличия законной причины признается преступлением, предусмотренным статьей 158 Уголовного кодекса РФ "Кража". Если лицо, снявшее деньги со счета умершего без разрешения на это уполномоченного лица, не является наследником и не имело доверенности на доступ к денежным средствам, оно может быть привлечено к уголовной ответственности за совершение кражи. При этом, конкретное наказание будет определяться судом исходя из всех обстоятельств дела, включая размер украденной суммы и другие обстоятельства, усугубляющие или смягчающие ответственность.

25.05.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

При такой ситуации невестке необходимо одновременно подать заявление нотариусу о вступление в наследство и заявление в полицию о возбуждении в отношении «сестры покойной» уголовного дела по ч.2.ст.159.3. «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». После возбуждения уголовного дела невестка вправе сделать заявление следователю о признании ее гражданским истцом и предъявить гражданский иск «сестре покойной». Материалы уголовного дела будут переданы в суд, который в отношении «сестры покойной» вынесет решение о возврате истцу (невестке) незаконно присвоенных с пенсионного счета денежных средств.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -

2. То же деяние,… … с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.04.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.05.2024)

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое …лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

29.05.2024, 11:28