Смоленск, 19.08.2025, 10:28

И можно ли обжаловать решение суда о освобождении от исполнительного производства.

Вопрос №24721817 из г. Смоленск
опубликован 19.08.2025, 10:28
Должника освободили от исполнительного сбора, решением суда. Что дальше будет в исполнительном производстве? И можно ли обжаловать решение суда о освобождении от исполнительного производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое налагается на должника в случае неоплаты долга (судебного приказа, исполнительного листа) Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет (ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Обжаловать нецелесообразно.

19.08.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, хорошо бы посмотреть это решение, но , в принципе, могут и освободить. Обжаловать может лицо, чьи интересы задеты (нарушены) этим решением. Т.е. пристав - исполнитель (либо представитель ФССП).

Сбросьте решение (определение) сюда, нужно его почитать.

19.08.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Вы что-то путаете.

Не существует такого понятия, как "освобождение от исполнительного производства".

Удачи.

19.08.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

19.08.2025, 10:57
Прикреплённые файлы:

Ну так и пишите конкретно, освобождение от исполнительского сбора, а не производства.

19.08.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Законно ли это?

19.08.2025, 11:26

Конечно законно и обосновано.

Суд сослался на соответствующие правовые нормы и обосновал принятое решение.

Там же все написано, читайте.

19.08.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

20.08.2025, 00:02
Оценка автора вопроса: