Симферополь, 19.08.2025, 15:11

Льготы при гибели военнослужащего от заболевания на СВО

Вопрос №24722201 из г. Симферополь
опубликован 19.08.2025, 15:11
У меня на руках документы: извещение из части где прописано что муж умер на СВО от заболевания и смерть связана с выполнением обязанностей военной службы, плюс выписка из приказа где прописано тоже самое. Могу ли я рассчитывать на те же самые льготы что и погибшие при СВО и на какие нормативные акты я могу ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не реагируйте , пож-ста, бурно на советы лиц, к военной службе и тематике вопросов ч/ мобилизации имеющих отношение более чем поверхностное. Просто игнорируйте такие ответы.

Если у вас имеется на руках заключение ВВК , утвержденное ЦВВК о причинной связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы в формулировке "военная травма" и причинной связи смерти от указанного заболевания (что также необходимо подтвердить новым заключением ВВК!!!) , значит у вас все в прядке будет при реализации права на выплаты и социальные льготы.

СМ. основание: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":www.consultant.ru

19.08.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

У меня нет к сожалению данного заключения на руках, и как его получить? Если воинская часть не идёт на контакт.

19.08.2025, 22:05

Воинскую часть заставлять нужно выслать вам такое заключение (с случае его наличия в личном деле)! Причем активно и всеми способами заставлять. Военком обязан помогать! Он, если быть откровенным, и сам в состоянии решить ваш вопрос (не обращаясь к командиру). Полагаю, личное дело в военкомат таки додумались отправить. Вот и смотрите там отказы от возбуждения у/д, админ расследования по факту получения смертельного ранения и пр. Письменные заявления в его (военкома) адрес , направленные почтой России заказными письмами с описью вложений и уведомлениями о вручении помогут, если он не чешется после личного приема. Он обязан по вашему требованию сделать запросы и в воинские части и в ВВК, где проводились экспертизы степени тяжести увечий, причинной связи гибели с исполнением обязанностей военной службы. А также помогать направить документы на новую ВВК (в случае необходимости) с целью определения причинной связи , которую (и если) своевременно не установили. Все возможно сделать по документам.

19.08.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

Дарья, ответ на этот вопрос зависит от того. было ли у него данное заболевание при заключении с ним контракта или нет.

19.08.2025, 15:14

Не было. он был полностью здоров

19.08.2025, 15:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

К сожалению, на льготы и выплаты вы рассчитывать не можете.

19.08.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Это не правда, мы уже получили выплаты от СОГАЗ и президентские по 98, но возникли трудности в военкомате с понятием погиб и умер. Знаю. что если умер и смерть не связана, то часть льгот не положена, но у нас он умер и смерть связана

19.08.2025, 15:19

Понятия "смерть" и "гибель" - одинаковые. Об этом даже Верховный Суд высказывался.

Единовременное пособие по закону № 306-ФЗ получили?

20.08.2025, 06:05
Оценка автора вопроса: