Новый Уренгой, 19.08.2025, 16:09

Поручители хотят заключить мировое соглашение, а должник — реструктуризацию

Вопрос №24722270 из г. Салехард
опубликован 19.08.2025, 16:09
Здравствуйте. Есть должник и три поручителя, часть средств должник вернул, часть не вернул кредитор подал в суд, поручители приняли решение заключить мировое соглашение и оплатить долг, должник подаёт на реструктуризацию долга, суд вынес определение. Теперь должник настаивает на том чтобы поручители не заключали мировое соглашение, что вы задолженность будет платить он по реструктуризации. Так ли это?,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет. Должник не вправе препятствовать поручителям заключить мировое соглашение и исполнить обязательство за него. Поручители имеют право исполнить долг самостоятельно и затем вправе регрессного требовать с должника возврата уплаченного (п. 1 ст. 364 ГК РФ, ст. 368 ГК РФ). Заключение мирового соглашения с кредитором прекращает обязательство поручителя перед кредитором в части, на которую он выплатил, независимо от воли должника.

Нормативное обоснование по данному вопросу:

- Гражданский кодекс РФ ст. 364 — обеспечение обязательств; если обеспечено поручительством, обязательство полностью не прекращается до исполнения, но поручитель может исполнить долг.

- ГК РФ ст. 368 — право поручителя требовать регрессного возмещения от должника уплаченного им; поручитель может добровольно исполнить долг и потом взыскивать с должника.

- ГПК РФ ст. 193 и ст. 224 — порядок заключения мирового соглашения в суде (если дело в суде), которое имеет силу исполнительного документа после утверждения судом и прекращает спор между сторонами.

19.08.2025, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что именно "Так ли это"? Не видя Определение суда ответить невозможно.

19.08.2025, 16:13

Что реструктуризации основного должника снимает с нас обязанности по погашению долга

19.08.2025, 16:37

Спасибо за уточнение! Если имеется Определение суда, то Вы обязаны его исполнять. Реструктуризация не снимает с Вас обязанность. В будущем, сможете в порядке регресса взыскать с должника.

19.08.2025, 16:41

Должник может настаивать сколько угодно.

Поручители сами принимают решение.

Также могут погасить долг.

Далее взыскать средства в порядке регресса с должника.

19.08.2025, 16:38

Определение арбитражного суда есть только в отношении основного должника, о нас поручителях речи там нет. В отношении нас поручителей есть обеспечительные меры и отложен суд для заключения мирового соглашения к чему мы и идем посчитав что это будет для нас лучше. Мы к тому же солидарные.

19.08.2025, 17:02

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 23:24