Новосибирск, 19.08.2025, 18:35

Сроки передачи апелляционной жалобы из мирового суда в суд апелляционной инстанции

Вопрос №24722428 из г. Новосибирск
опубликован 19.08.2025, 18:35
После истечении сроков для представления всех возражений в течении какого времени мировой суд направляет АЖ в суд апелляционной инстанции? Какие-то сроки Законом установлены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возражений незамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ).

19.08.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Не ранее чем истечет срок для обжалования.

19.08.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Законом срок не установлен. На практике в течение суток со дня окончания срока для предоставления возражений.

19.08.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

19.08.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

После истечения сроков для представления всех возражений, мировой суд направляет дело в суд апелляционной инстанции. Законодательством Российской Федерации не установлен конкретный срок для направления дела мировым судом в апелляционный суд после истечения срока для представления возражений.

Однако, согласно части 3 статьи 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), по истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Хотя конкретный срок не установлен, судебная практика и комментарии к законодательству указывают на необходимость направления дела в разумный срок. Отсутствие такого срока может приводить к затягиванию процесса. Предлагается, чтобы суд первой инстанции направлял дело в суд апелляционной инстанции по истечении срока обжалования, но не позднее пяти дней с момента его истечения, учитывая обязанность суда ознакомить участников процесса с материалами дела и предоставить им срок для возражений.

В случае длительного бездействия мирового судьи по направлению дела в апелляционный суд, возможны следующие действия:

Обращение к председателю суда с жалобой на действия мирового судьи.

Обращение в квалификационную коллегию судей субъекта Российской Федерации.

Часть 3 статьи 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ.

19.08.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Увы, срок не установлен

19.08.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Законом срок не установлен

19.08.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Получается, что мировой суд может направить АЖ спустя месяц и два месяца после истечения срока апелляционного обжалования, раз Законом срок не установлен?

20.08.2025, 19:02

Не ранее чем истечет срок для обжалования.

19.08.2025, 22:01