Новосибирск, 19.08.2025, 13:21

Движение апелляционной жалобы из мирового суда в суд апелляционной инстанции

Вопрос №24722057 из г. Новосибирск
опубликован 19.08.2025, 13:21
Здравствуйте. У меня вопрос. Было рассмотрение гражданского дела в мировом суде. Решение суда сторону не устроило, поэтому 14.07.2025 г была подана краткая апелляционная жалоба, так как суд в протоколе судебного заседания при вынесении решения не указал, когда можно ознакомиться с полным текстом мотивированного решения суда и сторонам мотивированное решение не направлял, так как заявления на его изготовление от сторон не поступало. Мировой суд выслал только резолютивную часть решения суда и предоставил сторонам срок до 15.08.2025 года предоставить возражения на апелляционную жалобу. 10.08.2025 стороной была подана полная апелляционная жалоба после направления мировым судом мотивированного решения. Теперь сам вопрос: Будет ли мировой суд назначать заседание с постановкой вопроса о передаче АЖ в суд апелляционной инстанции или мировой суд направит АЖ самостоятельно и уведомит стороны в письменном виде по почте. И еще один вопрос: в течении какого времени мировой суд направляет АЖ в суд апелляционной инстанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заседание о передаче жалобы в суд апелляционной инстанции никогда не проводится. Поскольку в суд поступила полная апелляционная жалоба, мировой судья предложит второй стороне представить на нё возражения. После поступления возражений в суд, или истечения сроков для их представления, дело будет направлено в суд апелляционной инстанции.

19.08.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

После истечении сроков для представления всех возражений в течении какого времени мировой суд направляет АЖ в суд апелляционной инстанции? Какие-то сроки Законом установлены?

19.08.2025, 18:32

Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возражений незамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ).

19.08.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никто вас уведомлять не будет. Смотрите на сайте в/ст. суда информацию. Месяц !!! гарантировано. А вообще- 2 месяца на пересылку. Рассмотрение еще- через ПОЛ ГОДА !!! Правосудие в РФ достигло невиданной, сияющей высоты !

19.08.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Никто вас уведомлять не будет.

19.08.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нина Николаевна, Добрый день!

Вы и впрямь закидали данными и вопросами.

С Вашим вопросом здесь, ведь это не вопрос о разделении границ со смежным земельным участком, разобраться достаточно просто.

Новосибирск - уже ясно, какой судебный участок был? Лучше бы еще понимать о чём был спор - это будет означать куда, в какой районный суд, полетит аппеляция (просто поймите - если спор был двусторонний - аппеляция пойдет через суд проигравшей стороны).

Я насчитал 9 Апелляционных судов Новосибирска:

1. Первомайский районный суд

2. Кировский районный суд

3. Новосибирский районный суд, но правде по (Новосибирской области)

4. Советский районный суд

5. Ленинский районный суд

6. Заельцовский районный суд

7. Калининский районный суд

8. Дзержинский районный суд

9. Октябрьский районный суд

Так что, определяйтесь в каком судебном участке и в какой районный суд ушла апелляция.

Напишите мне в личке. Я сам посмторю!

19.08.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо