Меня пытался задушить человек, он набросился и взял за шею и душил, душил. Являеться ли это покушением на убийство?
Если ему помешали довести преступный умысел до конца, то да.
Если нет, то только ст.119 УК РФ возможна..
Зависит от причин прекращения данных действий.
да основания ст 30 УК РФ усматриваются , но вопрос умысла -он хотел убить или нанести повреждения
В зависимости от конкретных обстоятельств - например, по каким причинам он прекратил свои действия и не довёл их до конца (добровольно, помешали другие люди и т.д.). А так - от угрозы убийством (статья 119 УК РФ) до покушения на убийство (статья 105 часть 1 через статью 30 часть 3 УК РФ).
Вполне может быть. Ну а вы заявление подали?
Да, действия, направленные на удушение, могут быть расценены как покушение на убийство, так как они связаны с применением насилия в целях лишения жизни.
Зависит от причин прекращения
Заявление написано? Должностные лица определят квалификацию.
Ответ отключен модератором
Сам по себе факт удушения без установления умысла виновного лица на лишение жизни не может быть однозначно квалифицирован как покушение на убийство, поскольку решающее значение для такой квалификации имеет доказанный конкретный умысел на убийство, а не только сами действия.
Даниил, Вы можете обратиться в ОВД с заявлением, а также зафиксировать повреждения в травмпункте.
Является ли это, допустим, покушением на убийство или иным противоправным деянием - там, думаю, разберутся.