Оспорить сделку дарения квартиры
Можно, нужно подать иск заявление в суд
ст.578 ГК РФ
лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, в том числе вызванном употреблением наркотиков, подлежит уголовной ответственности.
Вопрос, есть ли возможность оспорить сделку дарения и вернуть квартиру отцу?
Приглашайте юриста к работе, потому что ситуация называется "поднять дело с нуля". Если теоретически, то да, можно отменить сделку дарения из-за фразы она ударила его. Но подумайте сами, документы, дементный и наркоманка, кто готовить будет, справки, вам нужна помощь, скоро утро, рабочий день, с 9 прозванивайте юристов вашего города ищите кто возьмётся. По той причине что могут и не кинуться с радостью взять такое дело.
Он не сможет расторгнуть сделку при нахождении вашей сестры в диспансере.
По описанному - нет возможности оспорить.
Да, в некоторых случаях можно оспорить сделку дарения и вернуть имущество дарителю. Для этого нужно обратиться в суд и доказать, что сделка прошла с нарушением закона
Оксана, обратите внимание на следующие юридически значимые обстоятельства:
1) какое решение было вынесено по факту обращения отца в полицию?
2) сестра устроила драку, в результате драки отцу были причинены телесные повреждения? Если, да, то обращался ли он в связи с этим за медицинской помощью? Были ли зафиксированы побои/телесные повреждения?
3) посмотрите по ссылке решения суда: https://судебныерешения.рф/75776519?ysclid=mej96ydfur329642283; поможет сориентироваться исходя из ваших конкретных обстоятельств
4) срок исковой давности по оспоримым сделкам - 1 год (истец не лишен права обратится в суд по истечении срока исковой давности, но ответчик может заявить о его применении и тогда суд в удовлетворении иска откажет). Это надо учитывать, если сестра будет лишена дееспособности и помещена в интернат, то интернат будет, как попечитель, представлять её интересы (маловероятно, но вдруг у них окажется грамотный юрист). В вашем случае срок исковой давности начал течь с июня 2024 года
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Если избиение отца было зафиксировано правоохранительными органами - можно обратиться в суд с соответствующим иском.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Здравствуйте. Это возможно.
Да в Вашем случае оспаривание сделки дарения возможно. Нужно только не пропустить срок исковой давности, т.к. сделка оспоримая. Оспаривал такие сделки.
Что написано в договоре дарения, есть ли пункты с расторжением договора, если договор оформлял нотариус вам надо сначала сходить к нему на консультацию, и если он никак не поможет то обращаться к юристу и выходить в суд. Перед этим вам нужно собрать все документы, что заявление писали, возбуждено ли дело, что сестра находится на лечении и т.д. Вам далее юрист подскажет