Сняться с регистрационного учета

Я являюсь гражданином Казахстана, имею там постоянную регистрацию и жилье, проживаю там же. У меня есть внутренний паспорт РФ и постоянная регистрация, но фактически в РФ я не проживаю. Могу ли я сняться с регистрационного учета в РФ "в никуда"?
Лучший ответ

Можете.

Поскольку у Вас двойное гражданство, "в связи с выездом на ПМЖ в Казахстан".

в связи с выездом на ПМЖ в Казахстан

"Внутренний паспорт РФ" - у вас двойное гражданство, при проживании на территории России вы обязаны быть зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания.

Поэтому снятие с регистрационного учёта в "никуда" может повлечь административную ответственность, и в зависимости от конкретных обстоятельств - с возможной депортацией.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 13.12.2024)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 31.07.2025)

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Можете сняться с регистрации, препятствий нет

в связи с выездом на ПМЖ в Казахстан