Банк начислил пенни +70 000 р.Можно ли как-то отменить эти +70 000 или уменьшить?
Добрый день!
Вы вправе требовать уменьшения начисленных банком пеней и штрафов, если их размер явно несоразмерен последствиям просрочки. Для этого обратитесь в банк с заявлением о снижении неустойки — при отказе подавайте ходатайство или возражения в суд по ст.333 ГК РФ.
Суд вправе существенно уменьшить сумму пеней, если докажете несоразмерность штрафных санкций нарушению и фактическим убыткам банка.
Таким образом, пишите заявление банку, а при взыскании через суд — ходатайство о снижении неустойки.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Подскажите пожалуйста, а если банк взыскал долг с процентами через суд. Долг через приставов выплачен полностью, а при обращении в банк для закрытия счета выяснилось, что долг не погашен, да еще и штрафы, неустойки начислены. Что можно сделать?
Изучить документы, в суде. Если договор был не расторгнут, а взыскивался долг за определенный период, вполне вероятно банк обратиться в суд по новой. Получите в банке справку о задолженности и полный расчет задолженности, начиная с первого дня просрочки
Обратиться в банк о снижении или отмене пеней
Если только в суде 333 ГК РФ или договариваться
Можно.
Здравствуйте! Необходимо обратится в банк с обращением с просьбой о снижении неустойки и приложить документы, подтверждающие, что у Вас были уважительные причины или трудные жизненные обстоятельства из-за которых произошла просрочка.
С уважением, Ожел Любовь.
Здравствуйте!
Банк имеет право требовать с Вас штрафные санкции за неоплату кредита вовремя
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Да, заёмщик может оспорить размер пеней и попросить их уменьшить. Это возможно, если санкции не соответствуют объёму нарушений и их последствиям. Ещё одно основание — наличие доказательств, что кредитор создавал для заёмщика препятствия в выполнении обязанностей.
Можно в суде по ст. 333 ГК РФ.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Добрый вечер!
Суд вправе уменьшить неустойку, если её размер явно несоразмерен последствиям нарушения (ст. 333 ГК РФ). Часто суды уменьшают крупные пени, особенно при затруднительном материальном положении заемщика.
Что Вы можете сделать в данной ситуации:
1. Запросите в банке детализированный расчёт задолженности и начисленных пeni.
2. Направьте письменную претензию с требованием пересчёта и (при необходимости) уменьшения пeni; приложите документы, подтверждающие затруднения (например, потерю дохода). Отправьте заказным письмом или принесите под роспись.
3. Если банк откажет — готовьте иск в суд о пересчёте/уменьшении неустойки (ст. 333 ГК РФ) и/или оспаривании начислений (ст. 395 ГК РФ). Можно одновременно обратиться в Роспотребнадзор или Центробанк с жалобой.
4. Рассмотрите реструктуризацию долга или индивидуальные соглашения с банком (рефинансирование, отсрочка), что часто эффективнее и быстрее.