Самара, 20.08.2025, 16:21

Отказ от дарения - риски при покупке квартиры

Вопрос №24723393 из г. Самара
опубликован 20.08.2025, 16:21
Собираемся покупать квартиру. Один взрослый собственник. Документ основания договор дарения от 2020 года. Отец подарил взрослой дочери. В договоре дарения есть формулировка. Даритель до момента передачи в дар жилого помещения вправе отказаться от исполнения Договора, если после заключения Договора имущественное или семейное положение, либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Что это означает? Даритель если изменятся его условия жизни, может аннулировать дарение? Опасно ли покупать такую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не опасно он же не отказался от дарения право собственности до сих пор у дочери

20.08.2025, 16:39

А если он откажется во время заключения нашего пдкп? Или полный выход на сделку?

20.08.2025, 16:41

Ну тогда будете заключать договор

20.08.2025, 18:22

Скажите пожалуйста а какой договор?

20.08.2025, 21:43

Не будете , имел ввиду

21.08.2025, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это означает, что если в новых условиях даритель будет лишен единственного места проживания и его доход не позволяет снять жилье, договор дарения может быть отменен.

20.08.2025, 16:25

А может ли отец даритель, обратиться к нотариусу, и прописать какое либо согласие, что не каких претензий не имею по продаже квартиры?

20.08.2025, 17:56

Да, согласно указанной формулировке, даритель может аннулировать дарение, если после заключения договора его имущественное или семейное положение, либо состояние здоровья значительно ухудшилось.

20.08.2025, 16:27

И тут нет срока давности? Опасно ли покупать такую квартиру?

20.08.2025, 16:39

Если в новых условиях даритель будет лишен единственного места проживания и его доход не позволяет снять жилье, договор дарения может быть отменен.

20.08.2025, 16:51

Скажите а если обратиться к нотариусу с дарителем, нотариус может составить какое то согласие от дарителя? Или какой то документ чтобы нам можно было спокойно купить такую квартиру?

Продавец сказал что ее отец готов поехать к нотариусу если нужно

20.08.2025, 22:36

право дарителя отказаться от исполнения договора дарения, предусмотренное ч. 1 ст. 577 ГК РФ. Согласно этой норме, даритель может отказаться, если после заключения договора его имущественное или семейное положение либо состояние здоровья изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведёт к существенному снижению уровня его жизни.

20.08.2025, 18:22

Скажите как в такой ситуации, нам покупателям подстраховаться? Можно ли обратиться к нотариусу с отцом продавца и подписать какое либо соглашение? Но

20.08.2025, 21:44

Скажите а если обратиться к нотариусу с дарителем, нотариус может составить какое то согласие от дарителя? Или какой то документ чтобы нам можно было спокойно купить такую квартиру?

Продавец сказал что ее отец готов поехать к нотариусу если нужно

20.08.2025, 22:09

отец даритель, обратиться к нотариусу,

20.08.2025, 21:59

Скажите а если обратиться к нотариусу с дарителем, нотариус может составить какое то согласие от дарителя? Или какой то документ чтобы нам можно было спокойно купить такую квартиру?

Продавец сказал что ее отец готов поехать к нотариусу если нужно

20.08.2025, 22:08