Санкт-Петербург, 20.08.2025, 18:30

Фактическое принятие наследства

Вопрос №24723546 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2025, 18:30
Фактически принято наследство более 10 лет назад. Как сейчас задокументировать бумажно данный факт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Получать на руки письменный отказ в совершении нотариального действия. Далее - оформлять иск (в соответствии с требованиями статей 131 - 132 ГПК РФ) об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования. Исчислять и оплачивать госпошлину в соответствии с требованиями статьи 333.19 НК РФ. Подбирать и представлять доказательства постоянного и непрерывного владения принятым имуществом (квитанции, чеки, договоры на ремонт и т.д.) - всё это будет оцениваться судом. Можете также представить свидетелей - их показания допустимы по делам данной категории. Если суд удовлетворит требования - вступившее в законную силу решение суда будет основанием для регистрации Вас как нового собственника в Росреестре. Такие дела.

20.08.2025, 23:37

Обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Получать на руки письменный отказ в совершении нотариального действия - данное действие обязательно?

Или можно сразу в суд?

20.08.2025, 23:49

Да, обязательно, т.к. суд - это уже крайняя мера решения проблемы (когда больше никто - и в первую очередь нотариус - помочь в её решении уже не может), по общему правилу. Поэтому Вам, дабы суд не оставил Ваш иск без движения в порядке статьи 136 ГПК РФ, лучше всё же получить отказ нотариуса - процедура всё равно бесплатная. И приложить к иску в числе прочих доказательств. Будет гораздо надёжнее.

21.08.2025, 00:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд

20.08.2025, 18:31

Подавайте иск о признании права собственности в порядке наследования. ст.1153 ч.1 ГК РФ.

20.08.2025, 18:33

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

20.08.2025, 18:38

Уважаемые админы, ну это не ответ на вопрос)

Почему не отключаете это?

21.08.2025, 08:55

Согласно ст 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Не при любых обстоятельствах нужно обращаться в суд для установления факта принятия наследства. Если речь идет о жилье, то фактическое принятие наследства доказывается регистрацией по месту жительства в этом наследственном жилье. Регистрацию достаточно предъявить нотариусу.

20.08.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

Здравствуйте, уважаемый Антон !

В данном случае, согласно ст. 1153 ГК РФ, есть два способа принятия наследства: через нотариуса и фактически. В первом случае нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя c заявлением о принятии наследства.

Во втором – достаточно начать пользоваться имуществом. Фактическое вступление в наследство предполагает, что наследник не открывал наследственное дело у нотариуса, но пользуется наследством после смерти наследодателя.

Таким образом, с юридической точки зрения, в целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены справка о проживании совместно с наследодателем, квитанции об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и другие подобные документы.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.08.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

Таким образом, с юридической точки зрения, в целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены справка о проживании совместно с наследодателем, квитанции об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и другие подобные документы - куда обращаться с данными документами, чтобы получить документы на право собственности недвижимости?

20.08.2025, 19:04

Дополню.

Обращаться с данными документами, чтобы получить документы на право собственности недвижимости к нотариусу.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, есть два способа принятия наследства: через нотариуса и фактически. В первом случае нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя c заявлением о принятии наследства.

20.08.2025, 19:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться