Могут ли директор школы и завхоз работать в одной школе, если являются двоюродными сестрами?
Да, могут. Законодательно не запрещает работу директора школы и завхоза, являющихся двоюродными сёстрами, в одной образовательной организации. Главное условие — отсутствие конфликта интересов и соответствия занимаемой должности квалификационным требованиям
Имеются признаки конфликта интересов.
Закон:
статья 3 Трудового кодекса Российской Федерации. Она устанавливает, что ограничения в трудовых правах и свободах в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, в том числе в зависимости от семейного положения, могут быть квалифицированы как незаконная дискриминация.
Поэтому не предусматривается ограничение на совместную работу родственников в образовательных учреждениях местного и регионального уровней. Лица, состоящие в родстве или свойстве, могут занимать в таком учреждении любые должности без каких-либо ограничений, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому.
Могут работать, если двоюродными сестрами.
Законодательно не запрещает работу директора школы и завхоза,