Изменения в должностной инструкции - права и последствия отказа
Добрый день!
Отвечу как кадровик:
1. У отдела не может быть должностной инструкции, они составляются по должностям - типовые (на несколько должностей) или индивидуальные. Видимо речь идет о положении об отделе.
2. Работодатель имеет право вносить изменения в свою служебную документацию по своему усмотрению, если она не является неотъемлемой частью трудового договора работника.
3. Согласие работника с изменение документов, не являющихся частью его трудового договора, не требуется. Для работодателя и суда достаточно ознакомления работника.
4. Изменять трудовую функцию работника работодатель не имеет права. Но вам придется в суде доказывать, что она была изменена.
Ссылаться можете на две ст. 72 и 74 ТК РФ, первая предусматривает изменение условий трудового договора по согласию обеих сторон, чего в вашем случае не наблюдается; вторая разъясняет, что работодатель в одностороннем порядке может изменить практически любые условия трудового договора, кроме трудовой функции. Проблема одна: вам придется доказать, видимо в суде, что работодатель меняет именно условия трудового договора, трудовую функцию.
Является ли дополнение в должностную инструкцию нового направления расширением и изменением трудовой функции?
Здравствуйте. Надо должностную инструкцию анализировать