Липецк, 21.08.2025, 12:05

Отсупное долевым имуществом

Вопрос №24724153 из г. Липецк
опубликован 21.08.2025, 12:05
Скажите пожалуйста, нужно ли согласие других собственников, если хочешь передать имущество банку в качестве отступного? И вернет ли банк разницу в цене, если цена имущества превышает сумму кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Передача имущества в качестве отступного требует согласия всех собственников, если речь идет о совместной собственности. Если имущество находится в индивидуальной собственности заемщика, согласие других собственников не требуется. Банк возвращает разницу в цене, если стоимость имущества превышает остаток задолженности по кредиту, но эта практика индивидуальна и зависит от условий кредитного договора

21.08.2025, 12:15

то есть если имущество в совместной собственности, то нужно сначала предложить выкупить долю собственникам, а не банку?

21.08.2025, 12:20

Да, все верно

21.08.2025, 12:22

да нужно

21.08.2025, 12:07

Банк долю не возьмет 99%

21.08.2025, 12:21

Добрый день!

согласие других собственников

21.08.2025, 22:12