Волоколамск, 21.08.2025, 15:04

Взыскатель получив добровольно деньги от дожника отказывается закрыть испол производство

Вопрос №24724348 из г. Москва
опубликован 21.08.2025, 15:04
Взыскатель получив добровольно деньги от дожника отказывается закрыть испол производство, удерживает испол лист и ждет смерти дожника Можно ли привелчь к УК РФ по 177 статье. В суд подано заявление о преращении исполнения исполнилеьного листа (но сомнительно что примут) ПРИСТАВ ничего не принимает и ничего делать не хочет просто закрыл произвоство по ст 46 п 4...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно. Признаки ст. 177 УК РФ совсем другие и к вашей ситуации никакого отношения не имеют.Решайте вопрос в судебном порядке.

21.08.2025, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, взыскателя можно привлечь к уголовной ответственности по статье 177 УК РФ («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»).

21.08.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:
супер

в отношении Должника ?

21.08.2025, 14:58

Да, взыскателя можно привлечь к уголовной ответственности по статье 177 УК РФ

Именно ВЗЫСКАТЕЛЯ МОЖНО ЭТО УТОЧНИТЬ ТАК КАК УГОЛОВНАЯ СТАТЬЯ О ДОЖНИКЕ ?

21.08.2025, 15:21

Вы о чем юрист Сидоров? Взыскатель уклоняется от погашения кредиторской задолженности?

21.08.2025, 15:41

Иван, если у должника имеется доказательство добровольной оплаты долга, его нельзя привлечь к уголовной ответственности

21.08.2025, 15:09

ст 408 ГК РФ -есть доказательства получения взыскателем денег

ИП закрыто -если взыскатель опять захочет получить то 1102 ГК РФ в помощь да и ст 159 УК РФ ему не отменена

21.08.2025, 15:10

Кажется, Вы выбрали неверный способ защиты. Было подано заявление приставу об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе? Был получен отказ пристава? Обжаловали действия пристава старшему приставу?

В вашем случае НЕ прекращение исполнительного производства, а окончание исполнительного производства на основании добровольного погашения долга (при наличии документов, подтверждающих факт погашения долга)

Статья 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

21.08.2025, 15:34

Для привлечения взыскателя к уголовной ответственности по статье 177 УК РФ необходимо доказать умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности после вступления в законную силу судебного акта, однако в вашей ситуации, где он, будучи кредитором, сам получил средства, состав данного преступления отсутствует, и вам следует обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу или в суд, одновременно ходатайствуя перед судом о прекращении исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.

21.08.2025, 15:39

Обжалуйте постановление пристава, который окончил производство по ст. 46 п. 4, а не по п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" в прокуратуру. Будет проведена проверка. В случае неудовлетворения вашей жалобы, обжалуйте постановление пристава в суд в порядке КАС

21.08.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:
так и сделаю пока я сделала запрос праставу и приложила документы об уплате ( ранее она просто их не приняла) подажду немного и отпарвлю выше

причем здесь ст. 177 УК РФ? речь о взыскателе. Пишите жалобы на пристава, и да.все правильно - заявление в суд, почему его не примут?

21.08.2025, 16:42

взыскателя можно привлечь к уголовной ответственности и ввсе

21.08.2025, 20:11

Взыскателя можно привлечь к уголовной ответственности.

22.08.2025, 15:22