Как добиться строительства дороги к дому, если её нет на балансе?
Обратитесь с письменными заявлениями к собственникам соседних участков с просьбой согласовать сервитут (путь для прохода). Лучше делать это заказным письмом с уведомлением.
Если собственники откажут или не ответят, обращайтесь в суд с иском об установлении сервитута. Это ваше основное законное право, так как без прохода вы не можете пользоваться своей собственностью (ст. 274 ГК РФ).
Прокуратура - заставит администрацию взять на баланс, если это дорога
Обращайтесь за помощью в прокуратуру.
Начните с обращения в прокуратуру, но скорее всего вопрос придется решать в суде
При бездействии администрации обращайтесь в прокуратуру.