Архангельск, 21.08.2025, 16:03

Покупатель сломал стиральную машинку и требует деньги назад

Вопрос №24724479 из г. Архангельск
опубликован 21.08.2025, 16:03
Продал на авито исправную стиральную машинку (сами пользовались и проблем не возникало), а спустя пару часов звонит покупатель и говорит, что не работает слив воды (загрузил в машину он ее боком и вез по грунтовке около километра), по телефону он требовал, чтоб я приехал за ней сам и вернул деньги либо он идет в полицию и пишет заявление о мошенничестве, что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 24 УПК РФ нет состава ст 159 УК РФ -пусть пишет

и при иске в суд шансы его малы ....ст 307 ГК РФ пусть объяснит основания обязательства оттдать вам деньги

21.08.2025, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не поддавайтесь на шантаж. Вы не мошенник, так как продавали исправную вещь.

Общайтесь только письменно (через чат на Авито или мессенджеры). Это нужно для фиксации доказательств. Если звонит, предложите обсудить всё в переписке.

Не бойтесь полиции. По таким гражданским спорам (кто виноват в поломке) они не возбуждают уголовные дела о мошенничестве. В крайнем случае, вам предложат решить вопрос в суде, где у вас будут все доказательства вашей правоты.

21.08.2025, 16:08

Отказ в удовлетворении требований покупателя является правомерным, поскольку он своими действиями (транспортировкой боком и по грунтовой дороге) нарушил правила эксплуатации, что привело к поломке, а ваши действия не содержат состава мошенничества, так как машинка была исправна на момент продажи.

21.08.2025, 16:21

Игнорируйте.

21.08.2025, 16:24

и стоимость стиральной машинки составила 4500 рублей, я ему предлагал проверить ее в месте, где есть электричество, но он проигнорировал мои слова и просто перевел деньги

21.08.2025, 16:26

ваши действия соответствуют ст 309 и 401 ГК РФ а он ОБЯЗАН при приемке проверить товар

21.08.2025, 16:30

вот переписка

21.08.2025, 16:43
Прикреплённые файлы:

Ничего возвращать здесь не обязаны.

Мошенничества здесь нет.

Это вымогательство средств.

21.08.2025, 16:50

и продолжение

21.08.2025, 17:13
Прикреплённые файлы: